Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/17/200/


17 октября 2009, 10:56

В США миллиардеру грозит 200 лет тюрьмы за инсайд

Американская полиция арестовала миллиардера Раджа Раджаратнама, которому предъявлено обвинение в инсайдерской торговле. 52-летний Раджаратнам обвиняется по 13 пунктам. В общей сложности ему грозит тюремное заключение на срок до 200 лет.

Раджаратнама обвиняют в создании инсайдерской схемы на общую сумму 20 миллионов долларов. По информации Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) миллиардер шриланкийского происхождения, основной акционер хедж-фонда Galleon, договорился с некоторыми представителями топ-менеджмента американских корпораций. Они сливали в Galleon информацию о финансовом положении своих компаний, в частности, об их квартальных доходах.

Суд назначил у залог в размере 100 миллионов долларов. Миллиардер сдал свой паспорт и лишился возможности выезжать на расстояние более 110 километров от Нью-Йорка.

Вместе с Раджаратнамом были арестованы и его предполагаемые сообщники. В их числе бывшие управляющие инвестбанка Bear Stearns Даниэле Кьези и Марк Курланд, Анил Кумар из консалтинговой компании McKinsey & Co, а также вице-президент IBM Роберт Моффэт.

Состояние Раджаратнама превышает 1,3 млрд долларов, пишет Lenta.Ru.