Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/19/ukr/


19 октября 2009, 19:38

Депутат Рады просит допросить Березовского по делу об изнасилованиях в «Артеке»

Депутат Рады от фракции блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Юрий Кармазин намерен просить правоохранительные органы допросить российского и британского бизнесмена Бориса Березовского по делу о развращении детей в «Артеке», сообщают «Украинские новости».

«Я буду обращаться к генеральному прокурору, ко всем руководителям правоохранительных органов, чтобы они поставили вопрос о допросе господина Бориса Березовского о его участии (в деле о развращении детей в «Артеке»), которое распространено в СМИ», - сказал депутат.

Кармазин также отметил, что имеются фотографии нынешнего сожителя матери пострадавших детей вместе с Березовским.

По словам депутата НУНС, необходимо допросить Березовского и по другим делам, в причастности к которым он подозревался, в частности, по делу о подготовке взрывов в Киеве в ходе кампании по выборам президента в 2004 году.

Помимо того, депутат отметил, что вопросы есть и к Фонду общественных свобод, который по его информации, также связан с Березовским. Так, по словам депутата, есть информация о препятствовании деятельности украинских общественных организаций со стороны этого фонда.

Генеральная прокуратура в свою очередь подтвердила, что такое дело, возбужденное по статье 156 Уголовного кодекса (развращение несовершеннолетних), существует и расследуется Главным следственным управлением Министерства внутренних дел.

При этом по нему задержан обвиняемый, которому на данный момент суд продлил меру пресечения в виде ареста до 4 месяцев.

Напомним, 13 октября член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что в Международном детском центре «Артек» насиловали детей. Он отказался называть фигурантов этого скандального дела, однако отметил, что на привлечение к уголовной ответственности лиц с таким статусом необходимо согласие Верховной Рады. 

По словам Колесниченко, к нему «обратилась мать двоих детей, которые были изнасилованы в «Артеке».

«Я немедленно забил тревогу, и мы проверили эти факты, - рассказал Колесниченко. - К сожалению, эти факты подтвердились. Сегодня мы делаем все, чтобы высокопоставленные преступники не избежали ответственности».

Позднее появилась информация о том, что обвиняемый в изнасиловании детей уже задержан.