Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/20/Salonen/


20 октября 2009, 09:27

Адвокат Риммы Салонен заявил, что его заставляют отказаться от ее защиты

Йохам Бекман, представитель Риммы Салонен, утверждает, что его запугивают и заставляют отказаться от защиты россиянки, сообщает телеканал "Вести". По его словам, его около трех часов допрашивали в финской полиции. Причем тон разговора был весьма агрессивным.

Формально поводом для вызова в полицию стало новое уголовное дело, которое возбудил бывший муж Риммы. Он утверждает, что супруга оклеветала его, назвав похитителем ребенка.

Напомним, ранее в финском городе Тампере был вынесен приговор Римме Салонен, обвинявшейся в похищении своего малолетнего сына у его отца-финна. Ее приговорили к полутора годам лишения свободы условно.

Кроме того, Салонен должна будет выплатить отцу своего ребенка, Пааво Салонену, 25 000 евро. 20 000 - компенсация морального вреда, 5 000 - возмещение материального ущерба, расходов, которые понес финн, разыскивая похищенного ребенка и возвращая его в Финляндию.

Вместе с тем полиция Финляндии возбудила уголовное дело против Риммы Салонен на основании жалобы ее бывшего мужа Пааво Салонена, обвинившего Римму в оскорблении его чести и достоинства.

«Поскольку финский суд в ноябре прошлого года лишил Римму материнских прав и отдал Пааво право на опекунство, он считает, что ребенок принадлежит ему, и по финским законам ее слова о хищении являются клеветой», - сказал Бэкман. По его мнению, таким образом отец мальчика пытается добиться для женщины реального тюремного заключения.

Кроме того, Финский банк без объяснения причин заморозил счет Риммы Салонен.