Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/20/Stream/


20 октября 2009, 08:36

Турция разрешила исследовать свою территорию Черного моря в рамках проекта «Южный поток»

Правительство Турции разрешило проведение геологоразведочных работ в исключительной экономической зоне страны в Черном море в интересах реализации проекта газопровода «Южный поток»(South Stream).

Как заявил сегодня президент Турции Абдулла Гюль в телефонном разговоре с президентом РФ Дмитрием Медведевым, такое решение было принято в соответствии с ранее достигнутым пониманием на высшем уровне.

Пресс-служба главы Российского государства сообщает, что Дмитрий Медведев поблагодарил президента Турции и выразил уверенность в том, что это решение послужит дальнейшему укреплению стратегического характера российско-турецких отношений.

Газопровод South Stream мощностью 47-63 млрд кубометров газа в год должен пройти из России через Черное море в Болгарию, а далее двумя путями: Сербия—Венгрия—Австрия и Греция—Италия. Пока единственным партнером "Газпрома" в South Stream является итальянская ENI. Эксперты уверены, что участие Франции в проекте "добавит ему политического веса", усилив конкурентоспособность по сравнению с Nabucco.

Как ожидается, строительство газопровода «Южный поток» начнется в конце 2010 года, а первая ветка будет введена в 2013 году.