Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/20/afg2tour/


20 октября 2009, 18:03

Второй тур президентских выборов в Афганистане состоится 7 ноября. Карзай сказал, что это "поможет укреплению демократии и институтов гражданского общества" в стране

Независимая избирательная комиссия Афганистана объявила сегодня, что второй тур президентских выборов состоится 7 ноября 2009 года. Президент страны Хамид Карзай, выступая на совместной пресс-конференции с американским сенатором Джоном Керри, поддержал решение НИК. "Второй тур поможет укреплению демократии и институтов гражданского общества в Афганистане", - заявил он.

А накануне в избирком страны был доставлен отчет контролируемой ООН комиссии по изучению претензий и жалоб на выборах. По словам представителей комиссии, в результате пересмотра "сомнительных бюллетеней" были аннулированы результаты голосования на 210 избирательных участках, что привело к резкому сокращению отданных в пользу Хамида Карзая голосов до 47,30%. Согласно Конституции Афганистана, если никто из кандидатов в президенты не наберет 50%+1 голос, то должен пройти второй тур с участием двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов, передает "Афганистан.Ру".

См. на эту тему:

По меньшей мере 1,5 миллиона бюллетеней на президентских выборах в Афганистане вызывают сомнения у наблюдателей ЕС

Британские СМИ: заместителя спецпредставителя ООН в Афганистане "ушли" с работы за требование пересчитать все голоса на выборах президента

Афганистан: Генпрокуратура разберется со всеми из ЕС, кто говорил о нарушениях на президентских выборах

Глава миссии ООН в Кабуле рассказал о массовых подтасовках и фальсификациях на выборах президента в Афганистане, но счел выводы Евросоюза на этот счет "безосновательными"

Основной соперник Карзая на президентских выборах в Афганистане потребовал проведения второго тура «ради людей»