Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/20/quelle/


20 октября 2009, 13:17

Лидер посылочной торговли Quelle не осознал важность Интернета и стал банкротом

Предприятие посылочной торговли Quelle, насчитывающее 82-летнюю историю, вынуждено объявить себя банкротом, передает Deutsche Welle. Накануне потенциальные инвесторы окончательно отказались покупать предприятие, оказавшееся в сложной финансовой ситуации. Однако не исключено, что для отдельных подразделений Quelle могут найтись покупатели.

В начале июня германский торгово-туристический концерн Arcandor, дочерним предприятием которого является Quelle, объявил о начале процедуры собственного банкротства. При этом поиск потенциальных покупателей для Quelle продолжался, но в начале нынешней недели стало ясно, что эти планы окончательно провалились.

На предприятии, основанном в 1927 году, в последнее время проводились масштабные реформы. Эксперты отмечают, что руководство Quelle слишком поздно осознало важность Интернета для реализации продукции.

В результате банкротства работы могут лишиться еще 1 500 сотрудников Quelle. Ранее в рамках реорганизации были сокращены 2 500 рабочих мест, 600 сотрудников уволились добровольно. До начала реорганизации на филиалах Quelle в Германии были заняты 10 500 человек.