Эксперт: форум «Атомекс» - очень значимое событие

7-8 декабря 2009 года в Москве, в Центре Международной Торговли пройдет форум поставщиков атомной отрасли «Атомекс», организованный ОАО «Атомэнергопром». Цели форума – повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов при сооружении и эксплуатации объектов атомной энергетики, обеспечение прозрачности процедур закупок в атомной отрасли. Они направлены на решение задач компаний российского атомного комплекса, заключающихся в повышении эффективности работы с действующими и потенциальными поставщиками. Программа конференции предполагает обсуждение таких актуальных вопросов, как политика в области закупок, стандартизация, инжиниринг и  управление проектами сооружения АЭС, информационные технологии, требования к поставщикам товаров и услуг в атомной отрасли.

«Это очень значимое событие,  - отметил Сергей Шиманский, директор по продажам  оборудования для АЭС, ООО «Приводы Аума». - Не секрет, сколько сейчас идет поставок, тендеров и  прочих конкурсов, с одной стороны, а с другой стороны - идет определенный тип реорганизации отрасли».

«Очень большие изменения произошли за эти несколько лет и в финансовой сфере, и в организации, и в процедурах. Поэтому  очень интересно, что предстоит дальше.  Поскольку мы представляем иностранного поставщика, для нас очень интересно, с какими проблемами мы, возможно, столкнемся. Какие-то проблемы уйдут после реорганизации, какие-то, может быть, останутся. Поэтому эта тема очень интересна. В прошлый раз был очень интересный форум, надеюсь, и в этот раз будет очень интересно», - сообщил он.

«О прозрачности закупок у меня двоякое впечатление, - рассказал Шиманский. - С одной стороны, достаточно интересные выступления были и в прошлый раз представителей Атомэнергопрома и Росатома. С другой стороны, что касается закупочной деятельности, тут есть определенная специфика».

«Мы-то давно работаем и для нас больше интересны изменения, которые происходят, но я там видел много компаний, которые первый раз появились, для которых форум - возможность задать вопросы и понять правила игры: что и как будет с сертификацией, с одобрениями, с разрешениями, с контролем качества, Сейчас очень интересная тема будет с аккредитацией. Раньше была аккредитация концерна «Росэнергоатом», сейчас, как я понимаю, всего Росатома. И хоть мы все эти аккредитации проходили, но хотим понять, какие будут новые требования, имеет ли смысл нам дальше этим заниматься или работать через посредников», - сообщил он.

«В целом могу сказать, что Атомэнергопром организовал очень полезное и интересное мероприятие. Мы участвовали и  в Атомэкспо, и в Атомном форуме,  и в Беларусь ездили, и всегда у нас на эти мероприятия только положительные отзывы», - заключил Шиманский.