28 марта 2024, четверг, 11:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2009, 11:04

Главу МВД Бурятии Виктора Сюсюру подозревают в причастности к контрабанде товаров из Турции в Сочи

Сегодня Басманный райсуд Москвы рассмотрит ходатайства следственного комитета при прокуратуре об аресте главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры и его заместителя Андрея Шурупова. Вчера суд продлил их задержание еще на 72 часа. Следователи попросили предоставить дополнительное время для сбора материалов.

В ходе разбирательства выяснилось, что высокопоставленные милицейские чиновники подозреваются в причастности к контрабанде товаров из Турции в Сочи, совершенной ими по прежнему месту службы — в Азово-Черноморском УВД на транспорте, пишет «Коммерсантъ». Издание отмечает, что уголовное дело, по которому были привлечены в качестве подозреваемых министр и его заместитель, было возбуждено 10 ноября 2006 года в отношении Ахмаза Хайссама Абдо и других лиц по ст. "Контрабанда".

Изданию удалось выяснить, что данное дело было выделено в отдельное производство из другого контрабандного дела — о завозе в Сочи из Турции в 2005-2006 годах двумя самолетами Ан-12 товаров народного потребления на 7 млн руб.

В рамках того дела были арестованы сотрудник отдела выдачи виз посольства Республики Ливан Ахмаз Хайссам Абдо, начальник службы авиационной безопасности "Международного аэропорта Сочи" Виктор Ковылов, бывший главный специалист объединенной редакции МВД РФ полковник милиции Павел Паршиков, а также ряд сотрудников сочинской таможни. Организатором группировки следствие посчитало Паршикова. В 2008 году суд приговорил участников группы к длительным срокам заключения. Осужденные обжаловали приговор в Верховном суде, но тот еще не вынес решения по делу.

После приговора Краснодарского суда Ахмаза Хайссама Абдо этапировали в Москву и поместили в СИЗО "Лефортово". Источники газеты утверждают, что сотрудники ФСБ пытались получить от него показания на других предполагаемых участников контрабандных поставок в Сочи и сотрудников правоохранительных органов, которые их прикрывали.

Газета полагает, что на основе полученной информации сотрудники ФСБ и провели задержания в Бурятии. Однако какое именно отношение высокопоставленные милиционеры имели к группировке, пока непонятно. Известно лишь, что во время предполагаемых событий Виктор Сюсюра руководил Азово-Черноморском УВД на транспорте, а Андрей Шурупов являлся его заместителем. Это подразделение контролирует все транспортные узлы юга России, в том числе и аэропорт Сочи.

«Время новостей» отмечает, что несмотря на высокий статус фигурантов сочинского дела, спецслужбы о нем никогда не рассказывали. Из неофициальных источников известно лишь, что именно это дело в свое время стало причиной смены руководства аэропорта и Сочинской таможни.

Напомним, что Виктор Сюсюра и Андрей Шурупов были задержаны в минувшую субботу в Улан-Удэ в рамках уголовного дела о контрабанде, расследуемого Следственным комитетом при прокуратуре России. Более точную информацию силовики предоставить категорически отказывались. СМИ выдвигали различные версии о причинах задержания. В частности, высказывалось предположение,  что информация, на основании которой был задержан генерал Сюсюра, была получена в том числе и в ходе расследования дела ювелирного холдинга "Алтын" о контрабанде золота.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.