Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/21/medvedchina/


21 октября 2009, 15:57

Медведев не считает Китай "нашей моделью развития", но опыт "очень интересный и симпатичный"

На встрече в Кремле с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей президент Медведев назвал китайский опыт "очень интересным и симпатичным", но подчеркнул, что, с его точки зрения, "это не наша модель развития".

В Китае "другая ментальность", сказал Медведев, другие объемы экономики, порядки принятия решений, по-другому определена "ответственность по тем или иным вопросам, в том числе ответственность чиновников и бизнеса".

"Вы знаете, какие меры там применяются", - добавил Медведев.

Можно предположить, что имелась в виду смертная казнь, активно применяющаяся в Китае к представителям власти. За последние 9 лет в Китае за взятки и иные злоупотребления расстреляны около 10 000 чиновников. В марте 2008-го был казнен префект округа Хайдянь 49-летний Чжоу Лянло - за взятку в $2,37 миллиона. В июле этого года к смертной казни приговорили бывшего президента нефтехимической корпорации Sinopec Чэнь Тунхая, получившего взяток на общую сумму более $28 миллионов.  В августе 2009-го казнили бывшего директора управляющей компании Пекинского аэропорта The Capital Airports Holding Co. 60-летнего Ли Пэйина, которого обвиняли в получении взяток на общую сумму $4 миллиона и в нецелевом расходовании $12 миллионов.

По данным Amnesty International за 2008 год, в Китае было применено 1718 смертных казней. В середине июня 2009-го появилась информация, что до конца года в стране будет рассмотрен вопрос о замене расстрелов смертельными инъекциями, по мнению экспертов, более чистым, безопасным и удобным способом казни.

См. также:

Россия и Китай подписали 11 договоров

Россия предоставит Китаю сырье Дальнего Востока и Восточной Сибири

«Газпром» определился с поставками газа в Китай