Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/26/kndrbaza/


26 октября 2009, 16:08

В Южной Корее говорят, что КНДР построила новую мощную ракетную базу

КНДР завершила постройку ракетной базы Тончхан, с которой сможет запускать современные межконтинентальные баллистические ракеты - дальность их полета достигает 5 000 километров, сообщает Yonhap со ссылкой на собственные высокопоставленные источники в Южной Корее.

Тончхан, по словам источников агентства, строилась несколько лет, находится в 200 километрах северо-западнее Пхеньяна и в 70 километрах к западу от ядерного центра в Йонбене.

Специалисты заявляют, что Тончхан как минимум втрое больше комплекса Мусудан, откуда КНДР запускала ракеты различного радиуса действия.

Напомним, весной этого года Северная Корея провела вторые в своей истории подземные ядерные испытания. Затем, несмотря на жесткую реакцию мирового сообщества, северокорейцы осуществили запуски нескольких ракет и вышли из шестисторонних переговоров по своей ядерной программе. После этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении КНДР.

В начале октября северокорейский лидер Ким Чен Ир сказал, что Пхеньян готов вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе КНДР, но "враждебные отношения между КНДР и США должны с помощью незамедлительных двусторонних переговоров стать мирными связями".

Вашингтон также заявил о готовности к переговорам. Реагируя на сообщения из Северной Кореи, официальный представитель Госдепартамента США Иэн Келли сказал, что цель Вашингтона - убедить Пхеньян встать на путь, который привел бы к превращению Корейского полуострова в безъядерную зону. Келли заметил также, что лучшим механизмом для достижения этой цели являются шестисторонние переговоры.

В свою очередь, президент Южной Кореи Ли Мен Бак в конце сентября призвал Пхеньян "использовать свой последний шанс" - отказаться от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности и экономическую помощь. Он раскритиковал предыдущие раунды переговоров, отметив, что они позволили Пхеньяну давать и не сдерживать свои обещания.

См. также:

The Washington Post: в КНДР обучают все большее число террористов и диверсантов, США опасаются

Южная Корея и КНДР обвинили друг друга в нарушениях морских границ