Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/27/Tuva/


27 октября 2009, 10:52

В Туве сотрудник ДПС ранил из пистолета двух школьников

В Туве сотрудник ДПС ранил из пистолета двух старшеклассников. Молодой человек и девушка госпитализированы.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье в селе Кызыл-Мажалык. Находясь на посту, милиционер остановил для проверки автомобиль «ВАЗ-2106», за рулем которого оказался 17-летний учащийся 11 класса местной школы в нетрезвом состоянии. Сотрудник ДПС потребовал от юноши выйти из машины, но несовершеннолетний высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. Милиционер выстрелил в школьника из пистолета "Макарова", и пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11 класса этой же школы.

Оба школьника госпитализированы. Проводится расследование. Против сотрудника милиции возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, передают «Вести.Ru».

Ранее, 24 октября, в тувинском городе Кызыл 25-летний сотрудник УБЭП старший лейтенант Аян Павлов застрелил командира взвода ДПС, ранил инспектора ДПС и покончил жизнь самоубийством. Павлова возмутило то, что коллеги нашли его в городе в пьяном виде и попытались привезти к наркологу. В связи с этим инцидентом был отстранен от должности глава МВД Тувы Виктор Лесняк.