Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/28/capital/


28 октября 2009, 10:59

Телеканал «Столица» через суд требует деньги с «Яблока» и «Патриотов России»

Телеканал «Столица» направил иски в арбитражный суд города Москвы «о невыполнении обязательств по договорам» к партиям «Яблоко» и «Патриоты России», пишет сегодня «Коммерсант». Телекомпания намерена взыскать с партий по полмиллиона рублей. В юридической службе телеканала «Столица» пояснили, что партии задолжали каналу за думские выборы 2007 года. По данным Центризбиркома (ЦИК), по итогам парламентских выборов 2007 года «Яблоко» задолжало СМИ 170 млн руб., а «Патриоты России» — 168 млн руб. На тот момент законодательство предписывало партиям, не набравшим 3% голосов на выборах в Госдуму, оплачивать предоставленный им эфир.

Зампред партии «Патриоты России» Надежда Корнеева сказала, что никакие иски к ним официально не поступали, а были лишь переговоры, как и с некоторыми региональными СМИ. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин сказал, что «эта история тянется уже три года: то один канал, то другой, то газета какая-то обращается в суд», однако по всем случаям были либо заключены мировые соглашения, либо иски были отозваны. «Пока мы никому не заплатили ни копейки, у нас нет денег в бюджете на такие цели», — добавил он. В юридической службе партии напомнили, что летом был принят закон, объявляющий неплательщикам «амнистию».

Напомним, вступившие в силу летом этого года поправки к избирательному законодательству оговаривают, что партия, не заплатившая долги государственным СМИ, не получит бесплатного доступа к государственным СМИ на следующих выборах. А чтобы государственные СМИ не требовали выплаты долгов с партий-аутсайдеров, тогда же были приняты поправки к Налоговому кодексу. Они позволили СМИ не платить НДС и налог на прибыль с тех денег, которые должны были заплатить партии, не набравшие 3% на выборах в Госдуму 2007 года.

Однако, как заявила член ЦИКа Майя Гришина, эти законы «не отменили право телекомпании обращаться в суд» с претензиями, если у нее были заключены договоры с партиями в 2007 году. «Прямые убытки у СМИ отсутствуют благодаря внесенным поправкам в Налоговый кодекс, — пояснила она. — Возможно, телеканал считает, что помимо прямых расходов есть и утраченное время». Член ЦИКа отметила, что данное разбирательство перенесено в гражданско-правовую плоскость и избирательная комиссия не имеет к нему отношения. Правда, Майя Гришина подчеркнула, что перед следующими выборами образуется список претензий со стороны СМИ — от них будет зависеть, получат ли партии-должники бесплатное эфирное время во время предвыборной кампании. «Во всяком случае, я так понимаю закон, — заметила Гришина. — Но когда наступит время, мы будем решать это коллегиально. То, что иск есть, еще не значит, что он не может быть решен мировым соглашением».