Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/28/merkel/


28 октября 2009, 14:04

Ангела Меркель официально переизбрана на пост федерального канцлера

Новый бундестаг выбрал канцлера ФРГ. Как и ожидалось, на второй срок переизбрана Ангела Меркель. Сегодня же президент вручил новому главе кабинета грамоту о назначении. Затем та же церемония повторится с новыми членами правительства, сообщает Deutsche Welle.

Сегодня, 28 октября, немецкий бундестаг будет собираться еще несколько раз. На уже состоявшихся выборах федерального канцлера (председателя правительства) Ангела Меркель, лидер блока ХДС/ХСС, получила 323 из 612 голосов депутатов. Большинство голосов в новом парламенте (332) принадлежит блоку христианских партий и его партнерам по новой правительственной коалиции — либералам из СвДП.

Решение бундестага было доставлено президенту Хорсту Кёлеру. Только что, в полдень по местному времени (в 14:00 по Москве) президент подписал грамоту о назначении Меркель на канцлерский пост и вручил ей этот документ. После этого Меркель вернется в бундестаг для принесения присяги.

Затем канцлер в сопровождении кандидатов на министерские посты вновь поедет к президенту. Церемония вручения документов о вступлении в должность повторится с каждым новым министром по отдельности.

Позже члены нового кабинета — 16 человек — вернутся в бундестаг, где министры принесут присягу. Затем состоится первое заседание нового правительства, сообщает. Вероятно, уже после его официального открытия канцлер Ангела Меркель и новый министр иностранных дел Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) отбудут в Париж по приглашению президента Франции Николя Саркози. Там состоится ужин в тесном кругу.

Основными темами франко-германских консультаций станут согласование позиций накануне саммита Евросоюза в Брюсселе, в том числе по вопросу подписания Чехией Лиссабонского договора о реформировании ЕС, а также проблема глобального потепления.