Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/29/Chikalov/


29 октября 2009, 11:36

Гендиректор аэропорта «Чкаловский» подозревается в «отмывании» денег и мошенничестве

Гендиректор аэропорта «Чкаловский» Антон Куликов подозревается в «отмывании» и выводе за границу денег и мошенничестве. Как заявили в пресс-службе Департамента режимных объектов МВД России, Куликов вместе со своими друзьями оказывал различным фирмам услуги по незаконному обналичиванию денежных средств. В Москве и Подмосковье подозреваемые создали несколько организаций для использования их реквизитов и банковских счетов.

«По фиктивным договорам фигуранты помогали обналичивать денежные средства и выводить их за границу», - сообщили в департаменте.

При проведении обысков в доме у Куликова и его сообщников были обнаружены орудия преступления - печати фирм-однодневок, заполненные договора и платежки, паспорта лиц, на которые были оформлены фирмы-однодневки. Кроме этого, милиционеры изъяли печати различных государственных учреждений (таможни, налоговых органов, медицинских учреждений, БТИ, земельного комитета, нотариусов, энергетических кампаний, администраций городов и войсковых частей). Также была обнаружена черная бухгалтерия, переписка и платежные документы в электронном виде.  передают «Вести» со ссылкой на «Интерфакс».

Решение о заключении под стражу 36-летнего Антона Куликова Щелковский городской суд вынес ещё 23 октября. Уголовное дело было возбуждено 10 сентября 2009 года следственным отделом при 6 Управлении МВД России по факту хищения денежных средств эстонской компании ООО «Таллшип» в сумме более 19 млн. 428 тыс. рублей. Как полагает следствие, деньги были похищены путём представления руководством аэропорта «Чкаловский» подложных документов и введения в заблуждение представителей ООО «Таллшип» о намерении исполнить агентский договор авиаперевозки груза. Расследование уголовного дела взято прокуратурой на контроль.