Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/30/gruz16/


30 октября 2009, 15:48

МВД Грузии: задержанных за "незаконное пересечение административной границы" 16 грузин сегодня освободят

Шестнадцать граждан Грузии, задержанных в начале недели близ зоны югоосетинского конфлика по обвинению в незаконном пересечении административной границы, будут освобождены в ближайшие часы, заявил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, передают "Новости-Грузия".

Ранее МИД Грузии передал в посольство Швейцарии, где действует секция по защите интересов России, ноту протеста в связи с похищением 16 мирных жителей Грузии в Душетском районе. Свой протест в связи с этим задержанием выразила и Миссия наблюдения ЕС.

Тбилиси заявляет, что все 16 человек 26 октября были похищены из села Гремисхеви Душетского района Грузии, а югоосетинская сторона утверждает, что они незаконно проникли в Ленингорский район Южной Осетии для вырубки леса.

Накануне в Цхинвали были освобождены пять граждан Грузии, жителей селения Чвиниси, задержанных в начале недели в Карельском районе Грузии, граничащем с зоной югоосетинского конфликта. Они также обвинялись в Цхинвали в "незаконном пересечении границы". Действующее в Цхинвали информационное агентство "Рес" сообщило, что задержание было произведено утром 26 октября нарядом Пограничного управления ФСБ России при попытке прохода в осетинский населенный пункт Балта.

См. также:

Британский МИД обвинил Россию в "грубом нарушении" плана Медведева-Саркози