Адрес: https://polit.ru/news/2009/10/30/polrusgaz/


30 октября 2009, 16:11

Reuters: Польша и "Газпром" договорились об увеличении поставок газа и новых тарифах

Польская газовая монополия PGNiG сообщила сегодня, что договорилась с "Газпромом" об увеличении поставок газа в Польшу. Также стороны договорились о новых тарифах за транзит газа через Польшу, передает Reuters, подчеркивая, что подробностей по тарифам в сообщении PGNiG нет.

Изначально Польша надеялась завершить переговоры к концу июля и подписать соглашение во время визита премьера Владимира Путина в Варшаву 1 сентября. Камнем преткновения стало СП "Газпрома" и PGNiG Europolgaz, управляющее польским участком газопровода Ямал-Европа.

В конце сентября советник премьер-министра Польши по энергетической безопасности Мачей Возняк сказал, что Варшава может согласиться на выход из состава акционеров Europolgaz польской компании Gas-Trading, которой принадлежат 4% акций СП, чтобы у "Газпрома" и PGNiG стало по 50%. Возняк добавил, что PGNiG надеется договориться о поставках газа в октябре-ноябре, но не пойдет на ослабление своих позиций в СП.

Польша потребляет 13-14 миллиардов кубометров газа в год, импортируя 2/3 из России, а оставшуюся часть покрывая из собственной добычи. Однако Варшава до сих пор получает российский газ не в полном объеме, около 80% от контракта, после конфликта между Россией и Украиной вокруг цен на поставки в январе этого года и отказа от посреднических услуг трейдера Росукрэнерго.

1 сентября Путин сказал в Польше, что нефть и газ из России будут поступать в Польшу бесперебойно.