Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/02/afgan/


02 ноября 2009, 18:20

Власти США поздравили Хамида Карзая с победой на президентских выборах в Афганистане

США поздравили действующего президента Афганистана Хамида Карзая с победой на выборах, передает Associated Press.

В заявлении американского посольства говорится, что США «с нетерпением ожидают продолжения работы с Карзаем по проведению реформ и повышению безопасности в Афганистане». Правительство Великобритании и руководство ООН также поздравили Карзая с победой.

Напомним, один из кандидатов на пост президента Афганистана Абдулла Абдулла снял свою кандидатуру, поэтому второй тур президентских выборов был отменен.

Свое решение он объяснил тем, что власти страны не выполнили его требования – отправить в отставку главу ЦИК и отстранить от должностей трех министров правительства. Абдулла накануне заявил, что он «не будет участвовать в выборах 7 ноября». По его словам, в нынешних условиях «прозрачные выборы невозможны». В то же время Абдулла не стал призывать своих сторонников бойкотировать намеченное на 7 ноября голосование.

Таким образом, президентом страны стал Хамид Карзай.

«Независимая избирательная комиссия объявляет господина Хамида Карзая президентом Афганистана, поскольку он победил в первом туре выборов и остался единственным кандидатом во втором раунде голосования», - объявил на пресс-конференции председатель независимой избирательной комиссии Афганистана Азизула Лудин