Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/03/Sea/


03 ноября 2009, 10:48

Четверо членов экипажа Arctic Sea вернулись в Архангельск

Четверо членов экипажа – Капитан, боцман и два механика – сухогруза Arctic Sea вернулись в Архангельск. 

Капитан судна заявил в аэропорту, что рад ступить на родную землю. По его словам, ему очень жаль, что в прессе было много неправды по поводу судна. Капитан заявил, что Arctic Sea вёз лес, а не что-то еще.

29 октября 2009 года состоялась передача судна Arctic Sea уполномоченным представителям властей Республики Мальта – как представителям государства флага. В настоящее время судно Arctic Sea находится в мальтийском порту.

Сухогруз Arctic Sea, следовавший из Финляндии в Алжир с грузом леса и экипажем из 15 россиян, бесследно исчез после нападения на него в Балтийском море 24 июля.

Российские военные суда обнаружили и освободили судно 17 августа. Восемь подозреваемых в захвате и 11 моряков были доставлены в Москву, четыре члена экипажа во главе с капитаном были оставлены на судне. В СМИ высказывались предположения, что судно могло перевозить оружие, однако российские следователи это не подтвердили. СКП признал всех членов экипажа потерпевшими.

Чтобы установить обстоятельства захвата, суд арестовал Arctic Sea и передал его под юрисдикцию России.

В сентябре российские власти пытались передать сухогруз владельцу в испанском порту Лас-Пальмас, однако судну запретили вход в порт. Однако российские власти достигли соглашения о передаче судовладельцу сухогруза в течение нескольких последующих дней. При этом передача судна должна состояться вне территориальных вод Мальты. Далее судовладелец должен обеспечить судно новой командой. Допуск судна в порт Мальты будет осуществлен только после его обследования силами безопасности и Морской администрацией Мальты.