Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/03/gripp/


03 ноября 2009, 10:16

На Украине в результате эпидемии гриппа умер 71 человек

В Украине нет эпидемии «свиного» гриппа. Об этом заявил главный санитарный врач Александр Биловол в эфире телеканала ICTV, передает УНИАН.

По его словам, «эпидемия гриппа и ОРЗ отмечается в западных регионах, особенно в 11 регионах, где практически на 15% превышен порог». 

«В других регионах отмечается предыдущего уровня показатели, которые были в 2007-2008 годах», - заявил Биловол. 

Он также отметил, что в результате эпидемии, по последним данным, умер 71 человек. Есть 14 лабораторно подтвержденных случаев гриппа A/H1N1, 3 случая смертельных.

Также он заявил, что «100% верификацию этого диагноза в Украине дают две лаборатории, которые оснащены современным оборудованием - это центральная санэпидемстанция и институт Громашевского».

Ранее появилось сообщение о том, что власти Украины вводят карантин. Таким образом, все учебные заведения будут закрыты на три недели, а массовые мероприятия - запрещены вовсе. Карантин вводится, в частности, в Закарпатской, Черновицкой, Ривненской, Волынской, Хмельницкой и Винницкой областях.

См. также: Вирусолог Николай Каверин: «Не нужно впадать в безумную панику». Комментарий о ситуации со "свиным" гриппом в России и на Украине