Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/08/21/


08 ноября 2009, 11:36

В Пермском крае завалило 5 спелеологов, 2 погибли

Два спелеолога погибли и один тяжело ранен в результате обрушения горных пород в пещере Российская в Губахинском районе Пермского края, сообщили в краевом управлении МЧС.

По словам начальника пресс-службы МЧС Валерия Тиунова, сообщение о ЧП поступило в МЧС в 08:10 по московскому времени. Спелеологи сообщали, что в пещере Российская в 7 км от города Губахи произошло обрушение горных пород. Пять человек оказались под завалами.

Один из спелеологов успел выбраться из пещеры сам, позвал на помощь коллег из лагеря. Все вместе они вытащили еще одного человека. Оставшихся трех человек спелеологи достать не смогли и позвонили спасателям. Прибывшая на место группа МЧС извлекала из-под завалов пещеры трех человек. Двое из них были без признаков жизни, один - тяжело ранен, у него черепно-мозговая травма.

Как передают "Вести.Ru", а месте ЧП работает 32 человека - группа МЧС, пожарные, спасатели, милиционеры и представители прокуратуры - и восемь единиц спецтехники. Как отметил Тиунов, "пещера очень глубокая, есть сложности передвижения по ней даже для специалистов". Он также сообщил, что спасатели каждые два часа выходят на связь и сообщают ситуацию.