Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/09/aisk/


09 ноября 2009, 13:17

Андрей Исаев «Единая Россия»: смертная казнь – показатель бессилия государства

Продлевать мораторий на смертную казнь нецелесообразно, заявил в понедельник Первый заместитель секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев:

"Россия должна просто отменить эту меру наказания. В этом отношении существуют многочисленные исследования. Это непопулярный шаг. Но шаг абсолютно оправданный. Речь идет только о мирном времени. Естественно, в условиях войны смертная казнь должна применяться, поскольку это особая, чрезвычайная ситуация.

Что касается мирного времени, то здесь крайней мерой наказания должно быть, безусловно, пожизненное заключение без права помилования и без права освобождения.
Много аргументов в мировой юриспруденции выдвинуто против смертной казни. Доказано, что она ни в коей мере не является профилактической мерой. Ни в коей мере не избавляет о совершаемых преступлений. Доказано, что само наличие смертной казни влечет за собой возможность трагических ошибок. Когда казнят невинных людей. Если через пять лет выяснится, что человек невиновен, а он отбывает пожизненное заключение, конечно, пять лет вычеркнуты из его жизни, но жизнь не уничтожена, как это было бы в условиях применения смертной казни.

Наконец, мы должны сделать выбор между Европой и Азией. Кто все-таки мы – Россия? Я считаю, что в основе нашей цивилизации лежат христианские ценности, которые объединяют сегодня Европу.

Мы – Европа. Значит, мы не должны в условиях мирной жизни терпеть смертную казнь. Смертная казнь – это показатель бессилия государства. Сильное государство вполне может осуществлять сильную политику. В том числе и защищающую права и интересы ее граждан, не применяя смертную казнь".