Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/09/otmena/


09 ноября 2009, 13:16

Постпред Медведева в Конституционном суде: президент – за поэтапную отмену смертной казни

Президент Дмитрий Медведев выступает за поэтапную отмену смертной казни, это одна из целей судебной реформы, заявил полномочный представитель главы государства в Конституционном суде (КС) Михаил Кротов.

9 ноября, КС начал рассматривать вопрос о дальнейшей судьбе моратория на смертную казнь по запросу Верховного суда. Мораторий на исполнение смертной казни был введен указом Бориса Ельцина в 1996 году «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». В 1999 году Конституционный суд ввел новый мораторий, уже не только на приведение смертных приговоров в исполнение, но и на вынесение их судами. Этот мораторий действует до тех пор, пока на всей территории России каждому обвиняемому в преступлении, за которое Уголовным кодексом установлена смертная казнь, не будет обеспечено право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Последним регионом России, где пока нет суда присяжных, остается Чечня. Как ожидается, там он заработает как раз с начала 2010 года. Именно поэтому Верховный суд и обратился с запросом в суд конституционный.

Ранее сегодня свою позицию высказали представители Госдумы, Совета Федерации и правительства. Они все высказались за то, чтобы смертная казнь в России не применялась. В частности, постоянный представитель Госдумы в КС Александр Харитонов сказал, что смертная казнь в России применяться не может, а решение по данному вопросу должно приниматься на основании обязательств, принятых на себя Россией при вступлении в Совет Европы.