Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/10/STSMedia/


10 ноября 2009, 10:50

Холдинг «СТС Медиа» подал в суды США на экс-гендиректора компании Александра Роднянского

Российский телевизионный холдинг «СТС Медиа» подал в суды США иски против бывшего президента и члена совета директоров компании Александра Роднянского, что может лишить его опционов на сумму около $100 миллионов.

«СТС были получены сведения о том, что бывший Президент и Генеральный директор, а также действующий член Совета Директоров - Александр Роднянский - вовлечен в деятельность конкурирующей компании и действует против интересов "СТС Медиа". Эти действия предпринимаются в нарушение существующих контрактных обязательств Роднянского перед Компанией и его фидуциарных обязательств в качестве члена Совета Директоров. Для защиты собственных интересов и интересов акционеров "СТС Медиа" подала сегодня против Роднянского гражданские иски в Верховный Суд Штата Нью-Йорк и Канцлерский Суд Штата Дэлавер», - говорится в сообщении холдинга.

Согласно контрактным обязательствам Роднянского перед СТС, он не имеет право сотрудничать с конкурентами в течение двух лет после увольнения из компании. Нарушение чревато аннулированием опционов на акции компании, следует из опционного соглашения компании с Роднянским, размещенном на сайте американской комиссии по рынку ценных бумаг (SEC).

Основные акционеры СТС - шведская Modern Times group (39%) и российская Альфа-групп (26%) - уведомили Роднянского, что он покидает совет директоров компании с 7 февраля 2010 года. Роднянский был назначен членом Совета Директоров Компании в ноябре 2008 года.

В свою очередь, Роднянский говорит, что не нарушал условия контракта.

«Я чувствую себя чрезвычайно уверено: ни буквы, ни духа наших договоренностей с СТС я не нарушал», - сказал он в интервью Reuters в понедельник.

"СТС Медиа" управляет телесетями СТС, "Домашний" и ДТВ, а также «31 каналом» в Казахстане и телевизионными компаниями в Узбекистане и Молдове «СТС Медиа» владеет двумя телепроизводственными компаниями: «Костафильм» и «Сохо Медиа».