Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/11/minskflu/


11 ноября 2009, 13:03

В Минске спасаются от гриппа одноразовыми повязками: стирают, пропаривают их и снова надевают

Работникам минских магазинов не хватает масок. Эпидемию в Минске объявили 5 дней назад. Минский центр гигиены и эпидемиологии разослал по организациям постановление Минздрава, где разъясняется, какие меры нужны принять, пишет "Комсомольская правда в Беларуси".

В аптеках должен быть расширенный ассортимент препаратов для профилактики и лечения ОРВИ.

Маски белорусского пошива журналисты нашли почти в каждой аптеке, а вот противовирусные препараты пришлось поискать. В аптеке по улице Киселева предложили только "Анаферон" и "Ангримакс".

- Ждем привоза! - ответили в аптеке по проспекту Независимости.

- Есть только "Иммунал". Приходите на следующей неделе, - ответили в другой аптеке.

В небольшом продуктовом магазине продавцы без масок.

- Недавно мы закупили дезинфицирующий раствор. Им продавцы моют руки, - говорит персонал.

- А почему не все в масках?

- Их на всех не хватает. Они ведь все на один раз.

В книжном магазине недалеко от площади Победы на лицах продавцов одноразовые повязки.

- Вообще-то менять ее нужно каждые два часа, но мы ее стираем, пропариваем дома и снова надеваем. Масок же не накупишься!

- А вы дезинфицируете посуду? - спросили журналисты в немноголюдном баре.

У официантки округлились глаза.

- Вдруг у вас вирусом заражусь…

- Гриппа у нас нет! Моем посуду тем же средством, что и мыли.

Напомним в этой связи: на прошлой неделе первый замминистра информации Белоруссии Лилия Ананич, комментируя "раздуваемый некоторыми СМИ ажиотаж, связанный с заболеваемостью ОРВИ и гриппом", заявила, что Министерство информации будет пресекать любые попытки дезинформировать население страны.

"Что касается работы средств массовой информации, мы внимательно анализируем и в соответствии с законодательством будем пресекать любые попытки дезинформировать граждан нашей страны. Для этого сегодня достаточно посмотреть не только печатные и электронные СМИ, но мы обратим внимание и на интернет-версии зарегистрированных СМИ", - сказала она.

"Действительно, в соседних странах объявлена жесткая эпидемиологическая ситуация, но в Беларуси ничего не происходит такого, что было бы неподвластно нашей медицине. Да, есть заболевшие, есть перебои с лекарственными средствами, но если сегодня СМИ вызовут всех граждан нашей страны в аптеки, то можно себе представить, что будет с этими аптеками", - цитировала замглавы Мининформа "Хартия'97", добавляя: "... свиной грипп сегодня свирепствует во всем мире и во всех без исключения соседних с Беларусью странах. И только белорусские чиновники уверяют, что "у нас от свиного гриппа не умирают". Тем временем, в Беларуси неофициально распространяется информация о все новых и новых смертях от гриппа, и осложнениях, которые он дает. Представители Минздрава, категорически отказываются подтверждать или опровергать данную информацию".

Издание распространило и следующие сведения: "Врачи докладывают в Министерство здравоохранения, что уже около десяти человек умерли в Минске от пневмонии, ставшей осложнением гриппа A(H1N1)".

Сейчас "Хартия'97" пишет, что каждый день поступает информация об умерших в Белоруссии от гриппа или пневмонии. По официальным данным Минздрава, от "свиного" гриппа в стране умерли 7 человек. Однако цифра заболевших может быть гораздо большей, так как известно, что анализы на наличие вируса А/Н1N1 сдают далеко не все больные пневмонией. Лаборатории оказались неготовыми к такому количеству обращений. Учитывая обычное отличие таких замеров от реального числа инфицированных, можно предположить, что в действительности последних на порядок больше.

Несмотря на эпидемию гриппа и участившиеся смерти людей, в медицинских учреждениях Минска наблюдаются перебои с обеспеченностью вакцинами даже от сезонного гриппа, подчеркивает "Хартия'97". Вакцины же от "свиного" гриппа в Белоруссии до сих пор нет. В Минздраве обещают, что вакцина от "свиного" гриппа будет закуплена в России, однако когда она поступит в страну - неизвестно. В аптеках по-прежнему нет не только препарата "Тамифлю", который рекомендуются принимать больным "свиным" гриппом, но и отсутствуют элементарные противовирусные лекарства.