Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/11/moldprav/


11 ноября 2009, 19:35

Молдавское правительство сменило кадры

На сегодняшнем заседании правительство Молдавии провело ряд кадровых перестановок. От занимаемых должностей освобождены замминистра внутренних дел Генадие Косован, директор Агентства земельных отношений и кадастра Александр Банников, директор Агентства "Апеле Молдовей" Вячеслав Иордан и директор Агентства по медикаментам Борис Головин.

Замминистра юстиции назначен Олег Ефрем, замминистра внутренних дел - Юрие Кептэнару, замминистра здравоохранения - Октавиан Грамма, передает ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА".

А вчера, напомним, парламент Молдавии в третий раз за год не смог выбрать президента страны: депутаты от коммунистической партии, как и обещали, отказались голосовать за главу Демократической партии, экс-спикера парламента Мариана Лупу и покинули зал заседаний.

Без коммунистов правящая коалиция - альянс "За европейскую интеграцию" - не может выбрать главу государства: у объединения 53 депутатских мандата, в то время как для избрания президента необходим 61 голос. Оппозиционная компартия представлена в парламенте 48 депутатами.

Две первых попытки избрать президента - 20 мая и 3 июня этого года - осуществили коммунисты, обладавшие в парламенте прошлого созыва 60 мандатами. Но избрать президентом тогдашнего премьер-министра Зинаиду Гречаную им не удалось - не хватило одного голоса, а все остальные представленные в парламенте партии отказались участвовать в выборах.

Коммунисты, комментируя ранее кандидатуру Лупу, заявили, что "не будут голосовать за предателя". Раньше Лупу входил в ПКРМ. Но после того, как коммунисты не выдвинули его кандидатом на должность президента, а предпочли Гречаную, Лупу обиделся, вышел из Партии коммунистов и воспользовался предложением лидеров Демократической партии возглавить это политформирование.

Очередная попытка избрания президента, в соответствии с законодательством страны, будет предпринята через 30 дней. Если и она закончится безрезультатно, исполняющий обязанности главы государства, председатель парламента Михай Гимпу должен будет распустить законодательный орган и назначить досрочные парламентские выборы.

Новые выборы в парламент могут пройти не раньше осени 2010 года, так как, согласно недавно принятым поправкам к Закону о выборах, законодательный орган может распускаться один раз в календарном году.

Последний раз он был распущен 16 июня этого года.