Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/11/zarez15/


11 ноября 2009, 18:43

Зарезавшего египтянку российского немца приговорили к пожизненному заключению

Дрезденский суд приговорил к 15 годам лишения свободы с последующей бессрочной превентивной изоляцией в специальном лечебном учреждении переселенца из России Алекса В., убившего беременную египтянку Марву аш-Шербини прямо в зале суда. В действиях В. судьи усмотрели ксенофобские мотивы, пишет Deutsche Welle.
 
"Нашей стране нужны разумные люди, такие, какой была Марва аш-Шербини, - заявил старший прокурор Франк Хайнрих. - Ну а те, кто, как подсудимый Алекс В., считают себя особенными лишь потому, что получили паспорт гражданина ФРГ, но ничего полезного для общества не создают и, к тому же, трусливы настолько, что могут убить беззащитную женщину, нам не нужны".

Напомним, ссора между безработным пермяком и убитой впоследствии египтянкой вспыхнула в прошлом году: на детской площадке будущая жертва попросила мужчину освободить качели для ее ребенка, в ответ услышала - "исламистка", "террористка", "шлюха".

Египтянка подала иск в суд Дрездена. Переселенца из России приговорили к штрафу в 780 евро, он решил опротестовать это решение и - в ходе разбирательства 1 июля 2009-го - совершил убийство: 18 ножевых ударов.

"Мы должны принять дополнительные меры для усиления безопасности участников судебных разбирательств, а также посетителей", - заявил тогда в эфире телеканала ZDF глава Германского союза судей Кристоф Франк, комментируя произошедшее. Впрочем, о тотальном контроле не может быть и речи, учитывая немалое количество судебных зданий, а также то, что они должны быть открыты для всех граждан, добавил он.

Убийство аш-Шербини на глазах у мужа и 3-летнего сына вызвало волну протестов мусульман.

Сам подсудимый утверждал, что мотив убийства не был связан с ксенофобией. Адвокат Алекса В. Михаэль Штурм заявил, что его подзащитным в момент совершения преступления руководили страх и паника. Дескать, В. боялся, что за оскорбление египтянки его приговорят не только к денежному штрафу, но и к тюрьме. По версии защитника, подсудимый совершил преступление в состоянии аффекта и видел перед собой вместо человеческих лиц лишь "тени и образы".

Штурм сообщил также, что за неделю до преступления Алекс В. пытался заглушить алкоголем депрессию и чувствовал себя беспомощным перед государством, которое, по мнению В., третировало и несправедливо преследовало его, оштрафовав на 780 евро. Для безработного переселенца это была очень большая сумма, - заявил адвокат.

Однако эксперт-психиатр, обследовавший состояние здоровья Алекса В., пришел к выводу, что в момент преступления тот был абсолютно вменяем. О том, что В. враждебно относился к иностранцам, рассказал в свидетельских показаниях на суде его 21-летний знакомый. Преподаватель немецкого языка на интеграционных курсах, которые посещал подсудимый, сообщил суду, что также был свидетелем враждебного отношения В. к иностранцам. Им, как утверждал Алекс В., "нечего искать в Германии". Сам Алекс В. переселился в Германию из России в 2003 году.