Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/12/andreev/


12 ноября 2009, 10:11

"Математика и общество" – транскрипт беседы с математиком и популяризатором науки Николаем Андреевым

"Математика − не абстрактная наука, которая совсем ни о чем. Это наука о нашей жизни", – заявил в беседе с ведущими программы "Наука 2.0" математик, популяризатор науки, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Математического Института РАН Николай Андреев.

"Представьте, сколько Москва потребляет пакетов молока или сока. Встает вопрос перевозки тары. Если вы наблюдательны, то заметили, что пакеты сока делают не строго в форме параллелепипеда: у них не прямые угла, а есть скругления. Борьба идет за то, чтобы при том же объеме на тару шло меньшее количество картона. Это пример, когда абстрактная задача решает вполне практические вещи", – отметил он.

Н. Андреев рассказал о том, что его проекты – сайт "Математические этюды" и "Механизмы Чебышева" – как раз и созданы для того, чтобы показать, что между математическими теориями и решениями математических задач и практикой существует прямая связь. "Мы пошли по пути создания мультфильмов с использованием компьютерной 3D графики, что привлекает детей", – подчеркнул он. 

"Меня часто спрашивают, какое я имею право заманивать детей в математику, ведь там не на что жить. Сейчас в науке уже вполне можно жить: если ты действительно этим занимаешься, то у тебя будут и статьи, и гранты, и конференции. ...Соображение, что математика поможет, где бы ты потом ни работал, − это сильный аргумент для современных детей", – заметил Н. Андреев, рассказывая о том, почему он занялся популяризацией науки. Подробнее см. "Математика и общество".

Услышать программу "Наука 2.0" (совместный проект "Полит.ру" и радиостанции "Вести FM") можно каждую субботу после 23:00 на волне 97,6 FM.

См. также: