Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/12/muhin/


12 ноября 2009, 15:00

Политолог Алексей Мухин: Медведев по-прежнему считает себя членом команды Путина и строит планы на период после 2012 года

Мухин Алексей

В своем послании Федеральному собранию Медведеву удалось остаться в рамках тандема благодаря чередованию критики и одобрения, сказал директор Центра политической информации Алексей Мухин в интервью «Полит.ру».

Как отметил Мухин, послание президента не оправдало некоторых надежд. «Не оправдались ожидания, что Дмитрий Медведев усилит роль гражданского общества в решении политических и экономических  проблем страны. Прежде всего, это касается придания конституционного статуса Общественной палате», - сказал политолог.

Интерактивность работы над посланием, по его словам, должна была подчеркнуть инновационность самого президента. При этом он постоянно ссылался на конкретные предложения отдельных граждан из регионов, что, уверен эксперт, оттеняло электоральный аспект послания.

«Медведеву удалось попеременно, то критикуя инициативу времен Владимира Путина, то подчеркивая правильность выбранного курса, не выйти за рамки тандема. По всей видимости, президент дал понять, что, хотя пока и нет четкого ответа на вопрос 2012 года, он считает себя по-прежнему членом команды Владимира Путина и в этой связи вполне может позволить себе строить стратегические планы на период после 2012 года», - отметил Мухин.

Президент, отметил он, в послании явно примерил на себя мобилизационную и стабилизационную роль как для гражданского общества в целом, так и для представителей органов власти федерального и регионального уровня. «Как следствие, он выступил с целым рядом политических инициатив, которых от него ждали, по либерализации режима действия региональных властей. Имеется в виду, прежде всего, ход избирательных кампаний в парламенты регионов. При этом он, несомненно, подчеркивал особенную роль специальных президентских комиссий в модернизации экономики и развития социальной отрасли, чем несколько подтянул одеяло на себя», - подчеркнул политолог.

Кроме того, Дмитрий Медведев еще раз подтвердил свою приверженность так называемым либеральным ценностям, постоянно ссылаясь на положительный опыт развитых стран в сфере энергосбережения и экологии, а также партнерские отношения с Западом и интегрированность России в мировое хозяйство, сказал эксперт. «При этом Медведев подчеркнул свою приверженность максимальному открытию страны для информационного взаимодействия с другими странами, с партнерами. Но данная линия президента вступает в конфликт с определенными группами влияния, которые считают, что обособление национальной экономики является защитой от последствий мировых экономических кризисов», - заключил Мухин.