Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/12/otumbaeva/


12 ноября 2009, 12:51

Киргизия: лидером фракции социал-демократов избрана Роза Отумбаева

Киргизские социал-демократы единогласным решением избрали лидером парламентской фракции СДПК депутата Розу Отунбаеву.

Возглавлявший ранее фракцию Бактыбек Бешимов в конце августа 2009 года, после президентских выборов, на которых он руководил предвыборным штабом единого кандидата от оппозиции Алмазбека Атамбаева, тайно выехал из Киргизии в США, заявив об угрозе своей жизни со стороны властей, сообщает "Фергана.Ру".

Сегодня Центризбирком рассмотрит кандидатуру Галины Скрипкиной на ставшее вакантным после выезда Бешимова депутатское место. Скрипкина - известный адвокат, представляет интересы семьи экс-президента республики Аскара Акаева после того, как он покинул страну в марте 2005 года.

Действующий парламент Киргизии сформирован по партийным спискам. Согласно избирательному кодексу, при невозможности исполнения депутатом своих обязанностей партия инициирует замену депутата другим кандидатом, следующим по списку, состоящему из 100 человек и заранее зарегистрированному Центризбиркомом перед выборами.

А накануне, напомним, другая оппозиционная партия - "Ата-Мекен" - обвинила президента Курманбека Бакиева в нарушении ряда норм Конституции и захвате власти путем изменения конституционного строя.

Распространенное заявление "Ата-Мекен" посвящено анализу проводимой ныне реформы системы госуправления, которая, со слов Бакиева, должна в ближайшие два года обеспечить Киргизии "экономический рывок".

"Ата Мекен" заявляет, что проводимые Бакиевым "реформы" обнажили суть его политики: они направлены исключительно на усиление личной власти, осуществляются с грубейшими нарушениями Конституции и законов Киргизии, с откровенным пренебрежением к общественному мнению.

В заявлении утверждается также, что президент нарушил ряд статей закона "О государственной службе", назначив на высокие государственные должности своих ближайших родственников. В частности, новое Агентство по развитию, инвестициям и инновациям, вошедшее в т.н. "институт президента", возглавил сын главы государства Максим Бакиев.

См. также:

Киргизский парламент сократил число комитетов и штат аппарата

Киргизским оппозиционерам не дали "порулить" ни одним из парламентских комитетов

Президент Киргизии Бакиев уволил разом 22 советников, ведь если чиновнику "в одном месте голову оторвать, из другого места две выходят", сказал он

Новым премьер-министром Киргизии назначен Данияр Усенов

Европейские наблюдатели говорят о многочисленных нарушениях в ходе президентских выборов в Киргизии

Киргизия: ЦИК усомнилась в авторитетности европейских наблюдателей на выборах

Киргизским правозащитникам отказали в удовлетворении жалобы о нарушениях на выборах президента

Киргизские оппозиционеры требуют от президента Бакиева вмешаться в судебные процессы против оппонентов власти