Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/13/jogin/


13 ноября 2009, 13:17

Сидерский против Касперского или йогины и нейогины всего мира, объединяйтесь!

6-8 ноября 2009 в Москве в  «Школе драматического искусства» проводилась 3-я Конференция Yoga Journal. Мастера России, Англии, Украины, Америки, Индии делились своей энергетикой и мастерством. Участников еле вмещали залы театра – полы с  гимнастическими ковриками напоминали пляж в курортный сезон.

Традиционно, йогина представляют дистрофичным типом в трусах с закинутой за ухо ногой, здесь же этот образ трансформировался в статных, гибких, модных див (в общей своей массе, представителей сильного пола было в разы меньше). Приятно было видеть так много гибкого и просветленного народа в одном месте. Полный  перечень всех гостей, которые вызвали такой ажиотаж, можно посмотреть здесь: http://www.yogajournal.ru/news/events/detail.php?ID=15345 . Программа конференции была разнообразной и насыщенной. Гости по выбору могли попрактиковаться в каком-либо из направлений: пауэр-виньяса-йога, виньяса-флоу-йога, инь-йога, шивананда-йога, Йога23, кундалини-йога, китайской оздоровительной  практике, в настоящих индийских танцах.

Йога покорила многих, при том, что чёткого определения, что же это такое  - нет нигде … В тех классах, которых мне посчастливилось побывать, выявилось общее – «энергия» и «свобода» - мастера повторяли это  по нескольку раз и в разных интерпретациях. Я попыталась испробовать это понятие на себе. К сожалению, не у всех физически удалось побывать, поделюсь тем, что я не себе прочувствовала.

Конечно, всех затмил Бэрон Бэптист -  американский преподаватель, создатель пауэр-виньяса-йоги и «любимый учитель» всех голливудских звезд. Теперь понятно, чем он их покорил – это артист: с удовольствием позирует для фотографии, обыгрывает всякие сложные моменты; человек, который в совершенстве управляет своим телом; гладко излагает; открытый, дружелюбный, доброжелательный, умный и при этом так искренне твердит, что он всех тут любит! Говоря, что у него нет плана занятия – он, конечно, лукавил – продумано все до мельчайших деталей: напарница для демонстрации, приятные переводчицы, логично выстроенные теоретические и практические части. Это образец для подражания в плане своего отношения к окружающим, к жизни и т.п. Его занятия вдохновляют, воодушевляют. Осталось у меня ощущение, что всю его программу сопровождала музыка – но на самом деле музыкального сопровождения не было!! Все-таки это мощный энергопоток человека, которому нравится то, что он делает.

Единственным, кто все время своего занятия отвел голой теории, был основатель направления Йога23 Андрей Сидерский. Прекрасный оратор мог долгое время удерживать внимание разношерстной компании на ковриках умными словами о принципах своего направления, эти умные слова он уравновешивал своим босяцким внешним видом, подтягивая периодически то одну, то другую ногу в позу дерева. Тем самым уравновешивал противоречия – тем самым выдал свою принадлежность к йогам. При этом он заявил, что йогом себя не считает, от спиртного и мяса не отказывается (хотя и не злоупотребляет). Периодически переадресовывал вопросы своей дочери Елене Сидерской, попускал буквы в адресах сайтов. Товарищ намеренно скрывается за маской обычного ленивого физкультурника. (неплохое интервью с ним можно почитать здесь http://www.all-yoga.ru/page/intervju-s-asiderskim). При этом дело его продолжается по  всему миру теми, кому он и его дочь передали секреты методики Йога23. Поделился планами на будущее – сказал о том, что разрабатывает сейчас систему упражнений, с помощью которых в организме создавалось бы такое поле, в котором не могли бы существовать вирусы и вредоносные бактерии. Ему тут же приписали создание антивирусной системы. Так кто-то борется с  компьютерными вирусами, а Сидерский с человеческими. Но это только в планах, пока он их испытывает на себе. На фоне свинячего гриппа, как он говорит, это очень актуально.

Мария Шифферс http://www.koob.ru/shiffers/ знакомила с основами пранаямы как настоящая балерина – сдержанно, призывая  к строгому соблюдению инструкций и к регулярности практики, педантично раскладывая все процессы на составляющие.

Станислав Рогачев шаолиньский цигун нес в массы красиво, доходчиво, тактично, при этом сила просто струилась из него. Плавно перевел на точечный массаж – познакомил с техниками снятия стресса, головной  боли, насморка посредством акупунктуры.
Владимир Попов демонстрировал интенсивный класс кундалини-йоги настоящей и древней. Пели мантры. Настроил всех не хуже Кашпировского действовать через силу. Все как могли, следовали этому наставлению, получили очередной заряд знаний и бодрости, после чего отправились на заключительную Гонг-медитацию Александра Куликова, которая расслабляет ум, снимает напряжения и зажимы в теле, улучшает циркуляцию крови и способствует повышению интуитивной чувствительности.

Огромное количество разных направлений йоги позволит каждому найти в ней что-то для себя близкое, полезное, нужное. Те, кто достиг в ней определенных результатов, безусловно, вызывают уважение и восхищение. Не плохо бы систематизировать все знания, вычленить отовсюду все самое полезное, универсальное для абсолютно любого человека, сочетающее в себе и духовное и телесное – но, видимо, это вопрос времени.

Оксана Попова