Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/13/ptotop/


13 ноября 2009, 17:41

Замглавы Роскомнадзора назначен Константин Протопопов

Замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) назначен Константин Протопопов. Соответствующий приказ подписал глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

Со слов руководителя Роскомнадзора Сергея Ситникова, Протопопов будет курировать разрешительную работу, контроль и надзор в сфере массовых коммуникаций.

Константин Валерьевич Протопопов родился 10 января 1961 года в Красноярском крае. В 1982 году окончил Кемеровский государственный институт культуры, кафедру кино-фото мастерства. Около 10 лет проработал кинооператором-корреспондентом Красноярского Гостелерадио. В 1997 году был назначен председателем Красноярской государственной телерадиокомпании, а в 1999-м - полномочным представителем ВГТРК в Сибирском регионе.

В январе 2001 года стал гендиректором Свердловской государственной телерадиокомпании.

Самого же Сергея Ситникова, напомним, назначил главой Роскомнадзора премьер Владимир Путин - в декабре прошлого года. Немногим ранее президент Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) была преобразована в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Предшественником Ситникова был Борис Боярсков, о котором "Коммерсант" писал в декабре 2008 года следующее: "... в 2004 году тогда мало кому в медиаиндустрии известный Борис Боярсков возглавил новое самостоятельное ведомство - Росохранкультуру. В 2007 году оно было преобразовано в Россвязьохранкультуру и наделено еще более широкими полномочиями, в том числе и в сфере связи. Служба напрямую подчинялась премьер-министру. После создания в июне 2008 года нового Министерства связи и коммуникаций служба превратилась в Россвязькомнадзор и была подчинена Минкомсвязи".

По информации издания, "за время работы в сфере надзора над СМИ Борис Боярсков достаточно скрупулезно погрузился в проблемы медиарынка. Среди самых громких историй в его карьере был конкурс по созданию нового общероссийского канала "Санкт-Петербург. Пятый канал". После инициативы господина Путина о создании нового питерского телеканала в декабре 2006 года под эгидой Росохранкультуры, возглавляемой Борисом Боярсковым, фактически из ничего был создан пул из нескольких десятков частот, который выставили на конкурс. Концепция "общероссийский канал регионов", предложенная господином Боярсковым, разумеется, победила, а впоследствии канал получил общефедеральный статус и бюджетные льготы. Еще более громкий резонанс на медиарынке вызвал скандал вокруг канала "2х2", который входит в медиахолдинг "Проф-Медиа". В начале года Россвязьохранкультура вынесла ему предупреждения за ряд мультфильмов, в частности "Южный парк", с формулировкой "за пропаганду культа насилия и жестокости", "2х2" даже обвиняли в экстремисткой деятельности, под угрозой был вопрос о продлении лицензии на вещание. Впрочем, в октябре ФКК вынесла решение о продлении лицензии "2х2" сроком на пять лет".

Отмечала газета и то, что "немало конфликтов было у ведомства Бориса Боярскова и со связистами", что "генеральный директор Ассоциации операторов телефонной связи Владимир Зайцев направил президенту Дмитрию Медведеву и господину Щеголеву открытое письмо", "Ассоциация обвинила господина Боярскова в "лояльности монопольным структурам "Связьинвеста" и противодействии развитию конкуренции", а кроме того в игнорировании запросов операторов, отсутствии оперативной реакции надзорных органов на чрезвычайные ситуации".