Эксперт: Проект ПАТЭС направлен на развитие города Вилючинска и Камчатского края

Как уже сообщал "Полит.ру", 13 ноября в г. Вилючинске Камчатского края прошли общественные слушания по материалам проектной документации и оценки воздействия на окружающую среду планируемой к размещению ПАТЭС (плавучей атомной теплоэлектростанции).

"Проект ПАТЭС, несмотря на то, что является коммерческим, направлен на развитие города Вилючинска и Камчатского края", - отметил и.о. начальника отдела инвестиционных разработок филиала ОАО "Концерн Энергоатом" "Дирекция строящихся ПАТЭС" Владислав Алексеевич Созонюк. "Поставляя в сеть электричество по сниженным тарифам, мы, естественно, создаем предпосылки и возможности для снижения тарифов для конечного потребителя. Это касается и тарифов на тепловую энергию. По нашим оценкам, отпускной тариф на тепловую энергию, вырабатываемую плавучей атомной станцией, как минимум в полтора раза ниже себестоимости тепловой энергии, вырабатываемой на действующих котельных. Это, впрочем, не исключает необходимости сохранить котельную как функционирующий резервный источник, который будет выполнять поддерживающую функцию в самое холодное время года", - подчеркнул он.

"ПАТЭС, в свою очередь, также будет выполнять поддерживающие функции в электрической сети  центрального энергоузла Камчатки и служить прекрасным маневровым источником, который может оперативно менять мощность в зависимости от потребностей системы", - добавил Созонюк. "Как любой новый бизнес-проект, станция обеспечит создание в крае новых рабочих мест. Численность персонала плавучей станции составит порядка 170 человек. Кроме того, для охраны объекта будут привлечены порядка 200-250 военнослужащих внутренних войск. Укомплектование этого специального подразделения планируется осуществлять из числа местных жителей", - добавил он.

"Непосредственно на плавучем энергоблоке будут работать сменные экипажи, укомплектованы они будут опытными офицерами-подводниками, отслужившими на атомных подводных лодках и имеющими знания и навыки, необходимые для эксплуатации судовых установок", - сообщил Созонюк. "Вообще, среди населения Вилючинска достаточно велик процент людей, знакомых с ядерной техникой, имеющих опыт эксплуатации и обслуживания ядерных энергетических установок, обладающих культурой безопасности для работы с такими объектами", - пояснил он.

"Кроме того, станция будет привлекать значительное количество вспомогательного персонала, к которому не будут предъявляться требования с точки зрения работы на ядерных установках", - добавил Созонюк. "Мы полагаем, что это, в основном, также будут местные жители. Вилючинск в этом плане - очень удачное место размещения станциии, он обладает квалифицированными кадрами, хорошей инфраструктурой для эксплуатации и обслуживания ПАТЭС. Кроме того, в Вилючинске находится судоремонтный завод - крупнейший на северо-востоке", - подчеркнул он.

"Все эти факторы позволяют надеяться, что мы не ошиблись в выборе Вилючинска для размещения головной ПАТЭС - она станет новым надежным источником тепловой и электрической энергии и послужит интересам населения города и края", - заключил Созонюк.

ОАО "Концерн Энергоатом" ведет строительство первой или, как ее чаще всего называют, головной, плавучей атомной теплоэлектростанции мощностью 70 МВт с реакторными установками КЛТ-40С. По классификации Морского Регистра России, плавучий энергоблок представляет собой несамоходное стоечное судно. Длина плавучей АЭС – 144 метра, ширина – 30, высота по борту – 10, осадка – 5,5 метра. В конденсационном режиме, т.е. без отпуска тепловой энергии, суммарная электрическая мощность двух установок составляет 77 МВт, в номинальном теплофикационном режиме – 70 МВт электрической и 50 Гкал/час – тепловой мощности. Использующиеся в проекте теплофикационные турбины позволяют регулировать тепловой отбор в достаточно больших пределах, обеспечивая возможность решения различных производственных задач. Максимальная теплофикационная мощность энергоблока может достигать 146 Гкал/час, при этом электрическая мощность составит 38,5 МВт.