Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/14/51/


14 ноября 2009, 12:34

Обама обратился к украинцам в связи с Голодомором

На сайте Белого Дома опубликовано заявление президента США Барака Обамы в связи с Днем памяти жертв Голодомора. Эта дата отмечается на Украине 28 ноября. УНИАН публикует перевод:

"76 лет назад миллионы невинных украинцев - мужчин, женщин, детей - умерли голодной смертью в результате безжалостной политики Иосифа Сталина и его режима. Завтра мы, американцы украинского происхождения и все американцы, вспомним те трагические события и почтим память многочисленных жертв.

В 1932-1933 годах украинцы страшно пострадали от того, что ныне известно как Голодомор, из-за вывоза режимом Сталина зерна со всей Украине. Украина - некогда-то житница Европы, и украинцы смогли бы себя прокормить и спасти миллионы жизней, если бы им дали это сделать. Вспоминая о том страшном времени, мы чтим память жертв, проявленые ими твердость и мужество. Украинский народ преодолел ужас Великого голода и продолжает строить свободную и демократическую страну.

Память о жертвах рукотворного голода дает нам возможность выразить поддержку всем, кто пострадал и страдает от экстремизма и тирании во всем мире. Мы надеемся, что память о Голодоморе поможет предотвратить подобную трагедию в будущем". 

От голода в СССР в начале 30-х годов пострадали также Россия и Казахстан, однако на Украине Голодомор считает геноцидом именно украинцев.