28 марта 2024, четверг, 16:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Росздравнадзор проверит случаи необоснованного завышения цен на противовирусные препараты в аптеках

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) будет выявлять случаи необоснованного завышения цен на противовирусные препараты в аптеках, пишет «Время новостей». Также поручение дала службе глава Минздрава Татьяна Голикова 14 ноября, после того, как лично посетила три столичные аптеки.

«Аптечные учреждения были выбраны самые обычные - одна сетевая аптека на Китай-городе и две на проспекте Мира. Заранее о визите министра никого не предупреждали», - рассказали изданию в Минздраве. В ведомстве отметили, что сотрудники проверенных аптек министра сразу узнавали, однако общались крайне недружелюбно «В аптеке, где были самые высокие цены, категорически отказались показать документы, относящиеся к поставщикам, сославшись на то, что они заперты в сейфе, а ключа нет», - рассказали источники газеты. Министра возмутило, что цены на защитные маски в этом заведении составляли 20 руб. за штуку. Голикова отметила, что до начала эпидемии средняя цена одной маски не превышала 2,5 рубля.

Издание отмечает, что ни в одной из обследованных аптек не удалось обнаружить больше двух наименований препаратов для лечения гриппа (в том числе вируса A/H1N1), хотя, согласно рекомендации Минздрава, их должно быть не меньше шести. Также Голикова отметила, что цена на основной российский противовирусный препарат «Арбидол» не может превышать 220 руб., в то время как во всех проверяемых аптеках он продавался дороже чем за 300 рублей.

Росздравнадзор должен будет проверить наценки пока только в тех трех аптеках, в которые зашла министр. «Потом будет издан дополнительный приказ, который позволит проводить более широкие проверки», - сообщили в министерстве.

Пока же ценовую политику аптек изучает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ожидается, что проверка завершится в течение месяца. По данным Росздравнадзора, в некоторых российских регионах цены на сезонные препараты уже начали снижаться. Наибольшее снижение цен зарегистрировано в конце прошлой недели в Ульяновской области (-22,30%). Также значительно снизились цены в Республике Коми (-17,57%), Карелии (-13,42%) и Марий Эл (-13,23%),

См. также:

В России стартует вакцинация против «свиного» гриппа

Голикова: дефицит масок в российских аптеках будет ликвидирован в ближайшее время

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.