Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/16/tenderflu/


16 ноября 2009, 17:09

Белорусский Минздрав хочет объявить тендер на приобретение вакцины от "свиного" гриппа

"В ближайшие дни Минздрав намерен объявить тендер на приобретение вакцины против гриппа A/H1N1. Мы рассчитываем, что вакцина поступит в республику в конце ноября - начале декабря", - заявила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Белоруссии Инна Караба, передает "Хартия'97" со ссылкой на "Интерфакс".

По ее словам, "вакцина против "свиного" гриппа может быть из России, Франции, Германии, Великобритании".

Согласно рекомендациям ВОЗ, "в первую очередь прививать будут медицинских работников, а также сотрудников так называемых жизненно важных служб, которые отвечают за свет, газ и так далее", отметила Карабан.

Она подчеркнула также, что "привиться от "свиного гриппа" не поздно", "ВОЗ рекомендует не прекращать вакцинацию населения".

Касательно числа доз вакцины, которую собирается закупить Белоруссия, Карабан сказала: "От сезонного гриппа в Беларуси в этом сезоне привито более 948 тысяч человек. Иммунизация продолжается. От пандемического гриппа мы рассчитываем привить больше".

Вместе с тем "Хартия'97" пишет, что Минздрав и ранее заявлял, что российская вакцина от "свиного" гриппа поступит в Белоруссию в конце ноября - начале декабря текущего года. 5 ноября министр здравоохранения Василий Жарко сказал, что вакцина от гриппа A/H1N1 поступит в республику сразу после того, как будет изготовлена в России. Следует отметить, что российская вакцина изготовлена. Первый этап вакцинации против вируса гриппа A/H1N1 стартовал в России 9 ноября. Поэтому заявление белорусского Минздрава об объявлении тендера выглядит, как минимум, странным, подчеркивает издание.

См. также:

Белоруссия: Министерство информации разберется со СМИ, пишущими о "свином" гриппе

В Минске спасаются от гриппа одноразовыми повязками: стирают, пропаривают их и снова надевают