Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/16/ver/


16 ноября 2009, 20:19

Воскресенская «Единая Россия» не смогла «задвинуть» своего секретаря

Воскресенский городской суд пока так и не смог приступить к рассмотрению по существу одного из скандальных дел, связанных с итогами прошедших 11 октября выборов главы города. Неделю назад заседание было перенесено в связи с неявкой ответчиков. В этот понедельник, 16 ноября, судья забраковал доказательства – протоколы избирательных комиссий, представленных ответчиками – членами избирательных комиссий.

Напомним, состоявшиеся в начале октября выборы в подмосковном Воскресенске скандально прогремели на всю страну и привлекли внимание правоохранительных органов.
Уголовное дело по ст. 142.1 УК РФ о фальсификации итогов выборов мэра Воскресенска городской следственный отдел СКП РФ возбудил 21 октября. В постановлении сказано, что "с момента поступления итоговых протоколов голосования в помещение территориальной избирательной комиссии Воскресенского муниципального района и до момента их официального опубликования" неустановленными лицами "заведомо неправильно установлены итоги голосования", вследствие чего "ошибочно определены результаты выборов".
В документе приводятся данные протоколов десяти избирательных участков, на которых победил оппозиционный кандидат Геннадий Егоров (являясь членом "Справедливой России", он шел на выборы как самовыдвиженец, а помимо родной партии его поддержали КПРФ, ЛДПР и "Правое дело"). Согласно же данным, введенным в систему ГАС "Выборы", на этих участках с большим отрывом победил действующий градоначальник, единорос Юрий Слепцов.
По данным штаба господина Егорова, оппозиционный кандидат в соответствии с протоколами, полученными на избирательных участках, набрал 51% голосов, а господин Слепцов — 40%. Однако, по официальным данным, единоросс опередил оппозиционера на 1% (42% и 41% соответственно). 22 октября господин Егоров подал заявление в Воскресенский городской суд с требованием обязать территориальный избирком определить итоги голосования на основании первичных протоколов.

Однако ответчики – представители Воскресенского ТИКа, избрали тактику максимального затягивания судебного разбирательства, справедливо опасаясь возможного наказания.
Понять логику действий членов теризбиркома, сформированного в основном из лояльных действующему главе города чиновников, бюджетников и работников крупнейшего предприятия города – ОАО «Воскресенского минеральных удобрений», в принципе, можно: всеми силами затягивать процесс, пока хозяева города и химзавода не договорятся наверху и не избавят исполнителей «нужного подсчета голосов» от уголовного преследования.

На фоне бурного обсуждения воскресенского инцидента представителями оппозиционных партий (тема была озвучена даже на встрече с президентом Дмитрием Медведевым), реакция представителей партии власти остается более чем сдержанной.

Источники в центральном исполкоме «Единой России» подтверждают, что партия примет любой результат судебных разбирательств. Хотя Юрий Слепцов не только формально выдвинут местным отделением единороссов, но и возглавляет партийное отделение уже несколько лет подряд.

По всей видимости, партийные функционеры уже устали от непредсказуемости своего районного коллеги.

С блеском выиграв в декабре 2003 года выборы в Воскресенске, бывший боевой офицер-афганец поначалу зарекомендовал как умелый руководитель, пользующийся и поддержкой областной власти и лично губернатора Бориса Громова, и избравших его жителей. Недаром, когда через некоторое время встал вопрос о том, кто возглавит местное отделение «Единой России», остановились на кандидатуре Юрия Слепцова, который к этому времени возглавлял не только район, но и сам город Воскресенск.

Однако, шло время, и концентрация власти в одних руках (Слепцов одновременно был и главой района и города – закон на то время делал хоть и с оговорками возможной эту ситуацию) стала раздражать областное руководство.

На предшествовавших процедуре партийного выдвижения майских праймериз местные единороссы отказывают Юрию Слепцову в лидерстве, после чего результаты голосования были тут же засекречены.

Слепцову пришлось применить методы убеждения своих вчерашних единомышленников, и в результате местные партийцы приняли решение поддерживать Слепцова.

Можно только догадываться, аргументы какой силы применялись для продавливания такого решения, но обычно определяющей для таких неординарных решений становится позиция спонсоров избирательной кампании. Ни для кого не секрет, что кампания Юрия Слепцова велась на деньги собственника ОАО ВМУ, владельца химического холдинга «Уралхим» Дмитрия Мазепина.

В итоге единственным ресурсом Слепцова остались деньги и административные рычаги «Уралхима». А партия демонстративно устранилась от прямой поддержки этого кандидата.
Более того, это пренебрежение партийными законами создало иллюзию вседозволенности и в работе избирательных комиссий, контролируемых Слепцовым и ВМУ. ТИК следовал принципу – «желание «Уралхима» - закон».

Но в критический момент кто-то из председателей УИКов просто предпочел устраниться от процесса подсчета голосов, председатель же территориальной комиссии Иван Баранов в ночь с 11 на 12 октября оказался на больничной койке, здесь чутье старого коммуниста оказалось сильнее начальственного окрика.

В результате в суды и к следователям СКП теперь таскают в принципе симпатичных людей, простых членов партии, которые не смогли противостоять давлению. Если посмотреть список этих людей, то увидим, что это практически поголовно директора местных школ и ПТУ или их заместители.

Авторитет партии «Единая Россия» в 75-тысячном Воскресенске оказался основательно подпорчен, восстанавливать его придется долго и терпеливо. Пока высшее партийное руководство решило не рубить с плеча, пообещав дождаться решения судов. Действительно, на ноябрьском съезде «Единой России», так или иначе, прозвучат вопросы выборов, партийной дисциплины и очищения рядов от дискредитирующих партию чиновников.