Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/18/3raza/


18 ноября 2009, 16:15

Доставка газа в Европу по «Южному потоку» обойдется «Газпрому» в три раза дороже

Доставка сырья в Европу по газопроводу «Южный поток», который российское руководство и «Газпром» рассматривают в качестве альтернативы маршрута через Украину, обойдется концерну в 3,8 евро (5,7 доллара) за 1000 куб. м, пишут «Ведомости». Такие расчеты вчера опубликовала немецкая компания RWE, один из инвесторов конкурирующего проекта — газопровода Nabucco.

В компании пояснили, что эти цифры учитывают проектную мощность газопровода, 25-летний срок его эксплуатации, оценку операционных затрат и норму доходности для возврата инвестиций.

Газопровод «Южный поток» строится для обеспечения надежности поставок российского газа в Европу, предварительная оценка проекта — до 25 млрд евро, что является рекордом для России, отмечает газета.

Если оценки RWE верны, то доставка российского газа для Европы по «Южному потоку» обойдется «Газпрому» почти втрое дороже украинского маршрута, отмечает Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis. По его подсчетам, сейчас транспортировка каждой 1000 куб. м газа через Украину и Словакию стоит около 42 доллара, а по «Южному потоку» — около 139 долларов (с учетом оценок RWE и надбавки за технологический газ). Такой тариф — это почти вся европейская прибыль «Газпрома», говорит аналитик.

Издание отмечает, что «Газпром» не сможет поднять цену для своих европейских потребителей - она определяется формулой, обычно привязанной к нефтяным котировкам.

Газопровод South Stream мощностью 47-63 млрд кубометров газа в год должен пройти из России через Черное море в Болгарию, а далее двумя путями: Сербия-Венгрия-Австрия и Греция-Италия. Первая ветка должна быть введена в 2013 году. Единственным партнером "Газпрома" в South Stream является итальянская ENI.

См. также:

"Газпром" и "Сербиягаз" создали СП для "Южного потока"

Словения подписала договор об участии в "Южном потоке"

 Путин и Берлускони не исключили, что газопровод «Южный поток» может быть построен быстрее «Северного потока»