Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/18/kasmodern/


18 ноября 2009, 18:25

Касьянов не верит в модернизацию без перемен в политической системе

"Призыв президента Медведева поддержать его попытки по модернизации России был воспринят населением, образованным населением, с долей скептицизма. По очень простой причине - они воспринимают его как путинского ассистента, и сразу же начинают искать подтверждения, одобрения со стороны Путина", - заявил в интервью Bloomberg бывший премьер-министр России, председатель Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов (перевод на ИноСМИ).

"Однако, очень важно, что эта оценка Медведевым состояния российской экономики и социальной сферы - абсолютно верная. Я согласен с ней полностью. Но предложенный им механизм модернизации России неприемлем без перемен. Без глобального изменения всей системы целиком он абсолютно не реализуем", - считает он.

Касьянов заявил, что "никакой модернизации страны у нас не может быть без модернизации политической системы", подчеркнув, что "полуторная партийная система, де-факто установленная в России Путиным, не может обеспечить модернизацию".

"Без участия народа в реальной политической жизни модернизация не возможна. Множество примеров в мире это доказывает", - сказал Касьянов.

"Власти должны пройти через свободные и честные выборы. В Россию должен вернуться главный демократический институт - свободные выборы. Лишь после этого можно говорить о консолидации и каких-то компромиссах. Пока нет абсолютно никакой политической конкуренции", - добавил он.