C?

........ ...
ГосЛюди.ру - Проект Полит.ру Андрей Ланьков на Полит.ру
ПОЛИТ.РУ
18 марта 2010 г., четверг
киноинформ | хозяйство | наука | взрослые люди | публичные лекции | исследования | елкин | видеозаписи

Организатор убийства Старовойтовой готов заключить сделку со следствием и назвать заказчика

Юрий Колчин, признанный в 2005 году организатором убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой и получивший за это преступление 20 лет колонии, заявил, что готов заключить сделку со следствием и назвать имя заказчика преступления. При этом Колчин подчеркнул, что экс-депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко, чье имя неоднократно упоминалось в связи с убийством политика, отношения к этому преступлению не имеет. Как условие сделки осужденный просит обеспечить безопасность его семьи и включить его самого в программу защиты свидетелей. Однако, по словам защитника Юрия Колчина, следственные органы пока не проявили особого интереса к этому предложению, пишет «Коммерсант».

В октябре этого года Колчина этапировали в Петербург, где проходит в качестве свидетеля по делу о тройном убийстве на Кипре в 2004 году. Обвинение в организации этого преступления в конце июня было предъявлено экс-депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко.

См. на эту тему: Организатора убийства Галины Старовойтовой этапировали в Санкт-Петербург для "неких мероприятий" по делу об убийстве на Кипре троих россиян

Имя Глущенко неоднократно звучало на процессе по делу об убийстве Галины Старовойтовой, впрочем, рассказ Юрия Колчина не добавил ничего нового к уже известным фактам.

См. на эту тему: Экс-депутат Госдумы Глущенко задержан по подозрению в организации убийства Старовойтовой в 1998 году

Колчин попросил Следственный комитет Петербурга передать информацию о том, что он готов назвать имя реального заказчика убийства Старовойтовой, в УФСБ. Взамен он попросил обеспечить безопасность его супруги, их детей и включить его самого в программу защиты свидетелей. Кроме этого, Колчин попросил возобновить уголовное дело, по которому он был осужден, в связи с новыми обстоятельствами. Он настаивает на своей невиновности и считает, что имеются основания для пересмотра приговора.

Колчин ссылается на постановление Конституционного суда от 1996 года, где указано, что гражданину может быть предоставлено право на исправление судебной ошибки, если «она явилась результатом либо игнорирования собранных доказательств, либо их ошибочной оценки, либо неправильного применения закона».

Адвокат Колчина Павел Жичкин подтвердил изданию эту информацию: «Действительно, он готов пролить свет на существенные обстоятельства по одному из громких политических убийств. Он готов назвать имя заказчика, но пока не разглашает никаких подробностей. Его заявление, по моему мнению, не получило должного отклика у следственных органов. Затрудняюсь объяснить такую позицию следствия, но не хочу делать никаких предположений, чем это вызвано».

В свою очередь сестра убитой, Ольга Старовойтова, заявила:  «За прошедшие 11 лет он много чего высказывал, но где доказательства? У нас работают профессиональные следователи, которые во всем разберутся».

См. также: Сестра убитой Галины Старовойтовой: Глущенко всего лишь очередной посредник, а не прямой заказчик убийства

Получить комментарии в петербургском следственном управлении и УФСБ «Коммерсанту» не удалось.

Депутат Госдумы от «Демократической России» Галина Старовойтова и ее помощник Руслан Линьков были расстреляны вечером 20 ноября 1998 года в подъезде дома депутата на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Сама Старовойтова скончалась на месте, ее помощник выжил. По делу об убийстве были задержаны шесть человек, в том числе и бывший прапорщик ГРУ Юрий Колчин. Суд пришел к выводу, что Галина Старовойтова была убита по политическим мотивам. Двое подсудимых были оправданы, еще четверых суд признал виновными. Юрий Колчин был признан организатором и получил 20 лет колонии. Исполнитель убийства - Виталий Акишин – был приговорен к 23,5 года лишения свободы. Имя заказчика убийства в приговоре не было указано.

См. также: ФСБ возобновило расследование убийства Галины Старовойтовой

19 ноября 2009, 09:56
C? C?
 

КОНТЕКСТ

реклама C?
реклама C?

Аналитика

"Я не пишу, потому что оно молчит"

«Нейтральная территория. Позиция 201» с Михаилом Кукиным и Леонидом Костюковым

Научная предыстория диссидентской биографии

"Взрослые люди". Беседа с Сергеем Адамовичем Ковалевым. Часть 1

Латинамериканское турне Хиллари Клинтон

Комментирует Эмиль Дабагян

Корейские контрасты

«Наука 2.0» с корееведом Андреем Ланьковым. Разговор 2

Как писать научные тексты

Краткий экскурс по книгам о технике научной работы

Happy Monday

Кирилл Кобрин: Для кого-то это акт мести, для кого-то – справедливости, для кого-то – вопрос гигиены и здравого смысла.

Автор

Гвэйн Гамильтон

Русский дом

Недавно у нас здесь в Ванкувере была олимпиада. Вся моя семья – коренные жители этого края – ждали с нетерпением, пока игры не закончатся и все “прошенные” гости не разойдутся. А между тем, новые канадцы, в том числе и русские, были в основном более открыты к играм, и ждали с некоторым эксайтментом.

реклама C?
реклама C?
рекламаC?

Исследования

Россияне не верят, что могут повлиять на власть

Аналитический Центр Юрия Левады на "Полит.ру"

Революционная теория общественного выбора

Статья Пьера Лемье. Проект InLiberty.ru

рекламаC?

Лукоморье (политfiction)

Возвышенные приключения ОПД

"Джунгли для белых". Белобров-Попов. "Красный матрос", Санкт-Петербург, 2010. Книга является вызовом литературоведению и литературной критике. Потому что книга есть, а жанра, куда ее вставить, - нет.

Город-сад?

С Тонино Гуэрра я встречался один раз в жизни.

 
Редакция: edit@polit.ru
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а.
Тел.: +7 (495) 624-8009; +7 (495) 624-5618
Реклама: edit@polit.ru
Отдел создания и поддержки веб-сайтов: edit@polit.ru
Платные услуги, спецвыпуски и спецпроекты: edit@polit.ru
Эл: 77-8425 от 1 декабря 2003 г.    Выходит с 21 февраля 1998 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна. При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ru. Все права защищены и охраняются законом. © 1999—2009 Полит.ру
RSS 2.0