29 марта 2024, пятница, 02:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2009, 14:50

Сенатор Валентин Межевич: Министерством энергетики и правительством создана надежная система подготовки к зиме

Как уже сообщал "Полит.ру", 18 ноября министр энергетики Сергей Шматко выступил в Совете Федерации РФ с докладом на тему «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к ОЗП 2009-2010 годов». Как сообщил министр, подготовка единой энергосистемы страны (ЕЭС) к зиме подходит к завершению, все мероприятия плана подготовки выполняются в соответствии с утвержденными графиками.
 
"По итогам выступления Министра энергетики Сергея Шматко на сегодняшнем заседании Совета Федерации могу сказать, что Министерством энергетики и Правительством создана надежная система подготовки к прохождению осенне–зимнего периода (ОЗП)", - прокомментировал выступление министра Член Совета Федерации Федерального собрания РФ, заместитель председателя Комиссии СФ по естественным монополиям Валентин Межевич. "Она активно функционирует и мы считаем, что в целом большая энергетика к зиме подготовлена и может отработать зиму безаварийно. Единственное опасение вызывает режим, складывающийся в Восточной Сибири из-за случившейся аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и неурегулированных отношений по транзиту мощностей по линиям электропередач, расположенным на территории Казахстана", - отметил он.

"Безусловно, авария на Саяно-Шушенской ГЭС не могла не оказать негативного влияния на режим прохождения осенне-зимнего периода, поскольку из системы выпал очень большой производитель электрической энергии, большой источник мощности для балансирования перетоков на территории Восточной Сибири и это не могло не сказаться на напряженном режиме функционирования энергосистемы России, в первую очередь в январе-феврале", - подчеркнул Межевич. "Но, думаю, проблем возникнуть не должно. Министр энергетики РФ Сергей Шматко, который выступал сегодня в Совете Федерации, заверил сенаторов, что режим работы находится под контролем, а все негативные моменты, которые могут возникнуть в этом регионе, учтены", - заключил сенатор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.