Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/19/yuscshsaak/


19 ноября 2009, 18:24

Ющенко получил от Саакашвили орден Святого Георгия и не признал независимость Абхазии и Южной Осетии

Во время торжественной церемонии открытия нового здания посольства Грузии на Украине президент Михаил Саакашвили вручил президенту Виктору Ющенко высшую награду Грузии - орден Святого Георгия.

Саакашвили находится на Украине с двухдневным официальным визитом. В Киеве главы государств разместили символические цветочные композиции у Мемориала памяти жертв Голодомора, посадили на прилегающей к мемориалу территории кусты калины и осмотрели экспозицию Музея Голодомора.

Кроме того, на совместной пресс-конференции с Михаилом Саакашвили Виктор Ющенко заявил, что "Украина поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и не принимает признания самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии".

Он подчеркнул, что это неизменная принципиальная позиция Украинского государства, и заверил, что Украина выступает за четкое соблюдение международного права и урегулирования конфликтов путем мирных переговоров в соответствии с Уставом ООН, Хельсинкским Заключительным актом и документами Совета Европы, регулирующими политику безопасности.