Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/20/doct/


20 ноября 2009, 09:27

В новой военной доктрине России ставка делается на оружие «на новых физических принципах»

Сегодня «Российская газета» опубликовала интервью Николая Патрушева, в котором секретарь Совета безопасности рассказал о работе над проектом новой военной доктрины. Отвечая на вопрос о возможности военной агрессии против России, Патрушев отметил, что военные опасности и возможные военные угрозы для нашей страны не сняты. При этом он добавил, что «произошло смещение акцентов от крупномасштабных военных конфликтов к локальным войнам и вооруженным конфликтам».

По словам секретаря Совета безопасности, новый документ будет состоять из вводной части и трех глав.

Во вступительной части, по словам Патрушева, раскрыты основные понятия и термины, применяемые в документе.

В первой главе под названием «Военные опасности и военные угрозы» сформулированы внешние и внутренние военные опасности и возможные военные угрозы, отражен характер военных конфликтов, в которые может быть вовлечена Россия. При этом внимание акцентируется на использовании в ходе военных действий новых типов вооружений, в том числе высокоточного оружия, оружия на новых физических принципах, беспилотных летательных и автономных морских аппаратов, биокибернетических и других систем.

Во второй главе «Военная политика России» определено, что Россия считает своей важнейшей задачей предотвращение и сдерживание от развязывания любых военных конфликтов. В то же время подчеркивается, что Россия считает правомерным применение войск для отражения агрессии против нее или ее союзников, поддержания или восстановления мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности.

В третьей главе «Военно-экономическое и военно-техническое обеспечение обороны» приоритетным направлением определено совершенствование оборонно-промышленного комплекса.

По словам Патрушева, в целом документ имеет оборонительную направленность.