Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/20/okno/


20 ноября 2009, 18:16

Госдума одобрила принцип одного окна, но коммунисты опасаются, что все услуги государства будут платными

Госдума одобрила законопроект первого чтения "Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций".

Документ внесли 18.09.09 депутаты Т.Л.Воложинская, Н.В.Панков, В.Н.Плигин, В.В.Рязанский, В.С.Тимченко, И.А.Яровая, сегодня его поддержали 314 депутатов, 57 было против, 2 воздержалось, передает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.

Председатель Комитета по госстроительству Владимир Плигин заверил, что предоставление услуг не предполагает платы за них, оно будет производиться по принципу одного окна с взаимодействием с заявителем в электронном виде и без затребования справок, если информация уже содержится в государственных базах. Речь идет о большом объеме услуг - 1600-200 федеральной власти, около двухсот - региональной и многочисленных услугах муниципальной власти. Глава комитета предупредил, что придется в перспективе изменения в сорок законов. Он не согласен с оппонентами в том, что создается "электронный ГУЛАГ". Плигин заверил, что закон позволит гражданам сэкономить миллиарды.

Владимир Федоткин заявил, что он не встречался с бесплатными услугами. Он напомнил, как слесарь меняет кран бесплатно, но кранов нет и услуга получается платной. Пример про слесаря - это из прошлого, предположил Плигин.

Правильный ответ на вопрос дороже чем просто ответ на вопрос, сказал Сергей Иванов, отметив, что из действий чиновника "бесплатно только задумчивый взгляд."

Этот закон очень серьезный, предположил коммунист Владимир Кашин. Он заявил, что в полупустом зале (большинство депутатов единороссов накануне уехали в Петербург на проходящий там съезд "Единой России" - "Полит.ру") производится конституционный переворот. Коммунист не поверил Плигину и заявил, что вводится платность услуг всех органов власти.

Установление платных услуг В.Кашин увидел в статья 4 законопроекта, согласно которой основными принципами предоставления государственных (муниципальных) услуг, исполнения государственных (муниципальных) функций являются: правомерность предоставления государственных (муниципальных) услуг, исполнения государственных (муниципальных) функций; правомерность и обоснованность взимания с заявителей платы в процессе предоставления государственных (муниципальных) услуг, исполнения государственных (муниципальных) функций; открытость деятельности органов, предоставляющих государственные (муниципальные) услуги, исполняющих государственные (муниципальные) функции; единство требований к предоставлению государственных (муниципальных) услуг, исполнению государственных (муниципальных) функций на всей территории, на которой они предоставляются (исполняются); заявительный порядок обращения за предоставлением государственных (муниципальных) услуг; доступность обращения за предоставлением и предоставления государственных (муниципальных) услуг, исполнения государственных (муниципальных) функций, в том числе лицам, имеющим ограниченные возможности.

Законопроект, по замыслу авторов, направлен на повышение качества предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций, предусматривающих взаимодействие с гражданами или организациями, а также повышение эффективности и результативности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Определяются: основные принципы предоставления государственных (муниципальных) услуг, исполнения государственных (муниципальных) функций, права заявителей, соответствующие административные регламенты и стандарты. В случаях, установленных федеральными законами, организации, участвующие в предоставлении (исполнении) государственных (муниципальных) услуг имеют право предоставлять заявителю за плату услуги, а также совершать в сокращенные сроки юридически значимые действия в соответствии с административными регламентами, при этом перечни платных услуг будут устанавливаться Правительством РФ, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, главами местных администраций. Устанавливаются требования к использованию информационно-коммуникационных технологий, в том числе к инфраструктуре электронного правительства, к реестрам и порталам государственных (муниципальных) услуг (функций).

Законопроектом предусмотрено создание на территории субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) - государственных или муниципальных учреждений, созданных субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием в целях организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", в соответствии с которым обращение заявителя за услугой осуществляется однократно, а взаимодействие с органами осуществляется многофункциональным центром без участия заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации и соглашениями о взаимодействии. Отдельная глава законопроекта посвящена инфраструктуре электронного правительства, включающая в себя, в том числе, реестры государственных (муниципальных) услуг (функций) и единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). В соответствии с законопроектом государственные (муниципальные) функции (услуги) подлежат учету в соответствующих государственных (муниципальных) реестрах, которые должны вестись на федеральном, региональном и муниципальном уровне и образовывать сводный реестр, общий порядок ведения которых установлен законопроектом. Вопросы ведения государственных реестров, не урегулированные законопроектом, определены актом Правительства Российской Федерации. Единый портал государственных (муниципальных) услуг (функций) призван обеспечить доступ заявителей к части сведений об услугах (функциях), размещенных в сводном реестре государственных (муниципальных) услуг (функций), предназначенных для распространения с использованием сети Интернет, а также предоставление (исполнение) государственных (муниципальных) услуг (функций) в электронном виде.