Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/20/priest/


20 ноября 2009, 11:42

Следственный комитет взял на контроль дело об убийстве в Москве священника

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) взял на контроль расследование уголовного дела об убийстве в Москве священника. Для оказания практической помощи в расследовании преступления из центрального аппарата Следственного комитета направлена группа опытных криминалистов, сообщила пресс-служба СКП.

Убийство произошло в четверг поздно вечером. Около 22 часов 45 минут в помещение храма апостола Фомы на улице Кантемировской вошел неизвестный в маске и не менее четырех раз выстрелил в настоятеля  храма Даниила Сысоева, 1974 года рождения,  и регента Владимира Стрельбицкого, 1968 года рождения. Отец Даниил скончался в машине скорой помощи, а Стрельбицкий оказался в больнице.

 
Даниил Сысоев

Даниил Сысоев

 

Возбуждено уголовное дело по статьям «убийство», «покушение на убийство», «незаконный оборот оружия». На месте происшествия найдены гильзы и две пули.

По словам раненого священника, стрелявший, молодой человек среднего роста, худощавого телосложения, предположительно кавказец, одет в черную куртку и синие джинсы.

Следствие не исключает, что убийство священнослужителя связано с его религиозной деятельностью.

Иерей Даниил Сысоев был известен как богослов, находившийся в постоянном диспуте с экстремистскими направлениями ислама. Он являлся автором таких трудов, как «Брак с мусульманином» и «Православный ответ исламу». Отец Даниил основал в Москве школу уличных проповедников, а также помогал в организации таких же школ в Саратове, Ульяновске и Мурманске. Первые угрозы он начал получать еще четыре года назад после публичного диспута с бывшим православным священником Вячеславом Полосиным, принявшим ислам. У Даниила Сысоева остались жена и трое детей. Храм святого Фомы считается временным и стоит на месте будущего храма пророка Даниила на Кантемировской.

У убитого священника был свой блог в ЖЖ.