Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/21/9/


21 ноября 2009, 13:36

Медведев: останемся сырьевой страной - будем деградировать

Президент России Дмитрий Медведев считает, что защитой российской экономики от деградации должна стать замена отсталого сырьевого хозяйства на "умную экономику". "Благодаря сотрудничеству структур гражданского общества, партии и органов власти всех уровней удалось значительно смягчить отрицательные последствия глобального кризиса, - заявил он на съезде "Единой России". - Хотелось бы, конечно, свести их к нулю, предотвратить полностью. Но, увы, нет ни одной страны в мире это не удалось. И все-таки: минимизировать ущерб мы смогли. Государство, то есть мы с вами, свои социальные обязательства выполняет полностью".

При этом Медведев подчеркнул, что "выполнять взятые на себя ранее обязательства , безусловно, необходимо, но недостаточно". "Нужно обеспечить возобновление роста экономики и доходов граждан", - отметил он. - "Как это сделать? Я недавно выступал с Посланием, так что нет смысла повторяться, однако скажу несколько слов. Отсталое сырьевое хозяйство, которое в современном смысле слова экономикой можно назвать лишь условно, не гарантирует существенного и устойчивого роста национального благосостояния. Наше социальное самочувствие чрезвычайно сильно зависит от неконтролируемых нами факторов. От колебаний и капризов мировой конъюнктуры".

"Нашей стране требуется новая экономика. Умная, основанная на интеллектуальном превосходстве и производстве уникальных знаний, нацеленная на непрерывное улучшение качества жизни людей через создание новых технологий. Опираясь на такую экономику, мы и в будущем сохраним за Россией статус мировой державы, просто обязаны это сделать. Достигнем достойного уровня жизни для каждого. Если останемся сырьевой страной, - будем топтаться на месте и, как следствие, - деградировать", - цитируют президента "Вести.Ru".