Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/23/fall/


23 ноября 2009, 11:17

Два участника съезда «Единой России» упали с трехметровой трибуны, один попал в больницу

Два участника 11-го съезда «Единой России» упали с трибуны и получили травмы, пишет корреспондент «Коммерсанта», ставший очевидцем происшествия. Инцидент связан с недостатками в организации мероприятия: в правом секторе зала заседания трибуны не были ограничены ограждением, а стулья вплотную примыкали к краю, оставляя узкий неосвещенный проход на высоте трех метров над полом.

С этой высоты упали сначала член Совета федерации от парламента Ямало-Ненецкого АО, совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, а через несколько минут и вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова. Ананьев после падения смог сам подняться на ноги. Он даже попытался вернуться на трибуну, подтянувшись на руках, но это ему не удалось из-за высоты трибуны. Манилова самостоятельно подняться она не смогла. Через некоторое время ее вывели из зала заседания, поддерживая с двух сторон. На машине скорой помощи замгубернатора доставили в больницу, однако, как утверждают организаторы мероприятия, серьезных повреждений она не получила.

Глава исполкома партии Андрей Воробьев сказал «Коммерсанту», что «вопросы будут к компании, которая по договору с партией осуществляла подготовку зала к съезду». Впрочем, назвать компанию Воробьев затруднился.

Съезд «Единой России» прошел 21 ноября в Санкт-Петербурге. Перед партийцами выступили президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Медведев рассказал единороссам о необходимости модернизироваться, а также посоветовал им обходиться без «административных излишеств», имея в виду региональные выборы 11 октября. Путин описывал успехи «Единой России» и план антикризисной программы на 2010 год. В частности, премьер пообещал избавляться от неэффективных производств, но шанс «АвтоВАЗу» оставил.