«Атомэнергопром» передаст концерну «Росэнергоатом» акции ОАО «Атомэнергоремонт»

В соответствии с решением единственного акционера ОАО «Концерн Росэнергоатом» - ОАО «Атомэнергопром» концерну будет передано 100% акций  генподрядчика по техническому обслуживанию и ремонту российских АЭС – ОАО «Атомэнергоремонт», сообщает пресс-служба ОАО «Атомэнергопром». Для этого «Росэнергоатом» выпустит в пользу «Атомэнергопрома» дополнительную эмиссию акций, которая, в том числе, будет проплачена акциями «Атомэнергоремонта».

Данные корпоративные действия производятся в рамках реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса для обеспечения наиболее эффективного выполнения положений Долгосрочной программы деятельности Госкорпорации «Росатом». Проводимая реорганизация повысит эффективность взаимодействие «Атомэнергоремонта» со своим основным заказчиком - концерном «Росэнергоатом».

Кроме того, а рамках допэмиссии концерну планируется передать акции других 100% дочерних обществ ОАО «Атомэнергопром», деятельность которых тесно связана с Концерном «Энергоатом» - ОАО «Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций» и ОАО «Управление капитального строительства»

ОАО «Атомэнергоремонт» (Мытищи, Московская обл.) - специализированное предприятие по ремонту и техническому обслуживанию атомных станций. Выполняет до 80% всех подрядных ремонтных работ на российских АЭС, а также модернизацию систем и оборудования зданий и сооружений российских и зарубежных АЭС (Китай, Болгария, Иран). Разрабатывает и изготавливает средства диагностики, оборудование и оснастку для ремонта. Филиалы ОАО «Атомэнергоремонт» расположены на 8 из 10 российских атомных станций, численность персонала - более 5300 человек (по состоянию на конец августа 2009 года). Основано в 1983 году приказом Министерства энергетики и электрификации СССР. В 2008-2009 годах к ОАО «Атомэнергоремонт» присоединены «Курсктурбоатомэнергоремонт» и «Севатомэнергоремонт». В настоящее время ОАО «Атомэнергоремонт» - единственное крупное специализированное предприятие по по ремонту и техническому обслуживанию российских АЭС. 100% ОАО «Атомэнергоремонт» принадлежит в настоящее время ОАО «Атомэнергопром».

ОАО «Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций» (Электрогорск, Московская обл.) - научно-исследовательская организация, специализирующаяся на разработке, испытаниях и внедрении новых научно-технических решений и технологий, обеспечивающих повышение надежности, безопасности и эффективности эксплуатации АЭС. Обеспечивает научно-техническую поддержку лицензирования АЭС, разработку сложных технических объектов и систем АЭС, проведение испытаний и реализацию мероприятий по модернизации технологий, оборудования и систем, НИОКР по обоснованию безопасности и эффективности новых проектов АЭС с водоохлаждаемыми реакторными установками. Основано в 1956 году. 100% принадлежит ОАО «Атомэнергопром».

ОАО «Управление капитального строительства» (Москва) - строительная организация, осуществляет строительство и реконструкцию объектов производственного и непроизводственного назначения, организует финансирование и привлечение инвестиций, необходимых для реализации проектов строительства и реконструкции объектов недвижимости. Выполняет подготовку технико-экономических обоснований инвестиционных проектов. Выполняет функции заказчика-застройщика и генерального подрядчика по сооружению объектов капитального строительства, осуществляет техническое сопровождение проекта, сдачу объектов в эксплуатацию, оформление имущественно-правовых отношений на объекты недвижимого имущества и земельные участки. Основано в 1946 году. 100% принадлежит ОАО «Атомэнергопром».