Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/24/medvedev/


24 ноября 2009, 13:49

Медведев распорядился расследовать смерть юриста Магнитского в Бутырке

Дмитрий Медведев дал поручение Генпрокурору Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магнитского, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Озабоченность обстоятельствами этой трагедии от имени правозащитников выразила накануне председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

Президент также поручил провести проверку качества медицинской помощи, оказываемой в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний. Медведев также дал поручение проанализировать необходимость помещать человека в СИЗО если он впервые совершает экономическое преступление.

Между тем источник в правоохранительных органах сказал «Интерфаксу», что версия смерти Магнитского останется прежней — юрист умер от сердечно-сосудистой недостаточности.

37-летний юрист британского инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский умер в больнице следственного изолятора 16 ноября.

В Следственном комитете при МВД сообщили, что Магнитский скончался от «острой сосудисто-сердечной недостаточности» в больнице «Матросской Тишины», куда он был переведен в понедельник из «Бутырки», при этом ранее он на здоровье не жаловался. Однако представители фонда Hermitage Capital Management утверждают, что в СИЗО его подзащитному практически не давали возможности лечиться.

Юрист оставил записи, в которых рассказал о невыносимых условиях содержания в Бутырской тюрьме.

Hermitage Capital связывает преследование Магнитского с разоблачениями фонда, направленными против российских милиционеров и налоговиков. «Сергей Магнитский дал обличающие показания о вовлечении ряда сотрудников правоохранительных органов в осуществление мошенничества, связанного с хищением компаний фонда, приведшего в последующем к хищению бюджетных средств в размере 5,4 млрд рублей. Вскоре после этого он был арестован», – заявляет фонд.