Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/24/sokolovsky/


24 ноября 2009, 14:14

Ющенко не хочет, чтобы «Нафтогаз» брал в кредит российские деньги

В секретариате президента Украины Виктора Ющенко предостерегают руководство «Нафтогаза» от привлечения российских кредитов. Об этом заявил представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает «Украинская правда». «Больше всего настораживает информация о якобы российских кредитах для НАК “Нафтогаз Украины”. Если в Москве все же будет говориться о кредите в 1 млрд. долларов, то это не что иное, как сдача украинской ГТС», — сказал Соколовский.

В то же время Соколовский положительно оценил возможность подписания в Москве документа об отсутствии штрафных санкций за недобор газа в 2009 году и сокращение объемов импорта российского газа в 2010 году. Он отметил, что промедление правительства с внесением изменений в газовые контракты уже стоило «Нафтогазу» более 2 млрд. долларов долгов.

Представитель президента добавил, что правительство Украины «начало осознавать правоту президента только после десяти месяцев работы по контрактам». «За это время НАК “Нафтогаз Украины” уже задолжал более 2 млрд. долларов США и не получил еще большую сумму. Из-за несовершенства контрактов потери понесли обе стороны», — сказал Соколовский.

Соколовский отметил, что в дальнейшем обе стороны смогут избежать дополнительных потерь лишь после внесения в контракты системных изменений, «о которых четко и ясно Ющенко написал президенту России».