Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/25/dedomobil/


25 ноября 2009, 18:06

В Минобороны решили бороться с дедовщиной при помощи мобильников

Российским военным, служащим в том числе в режимных частях, планируют разрешить пользоваться мобильными телефонами. Начальник Главного управления воспитательной работы ВС России генерал-лейтенант Анатолий Башлаков считает, что это поможет в борьбе с дедовщиной, передают информагентства.

С его слов, такого рода директива уже готовится, в документе будет определен порядок использования и хранения телефонов. Однако Башлаков не объяснил, как именно мобильники могут помочь справиться с дедовщиной.  

Что же касается неуставных взаимоотношений между военнослужащими разных национальностей, то, подчеркнул Башлаков, "они не носят массовый характер, наверное, в основе их лежит обыкновенное элементарное хулиганство, а хулиганство национальности не имеет".

Напомним в этой связи, что в июле "Эхо Москвы" сообщило о планах Минобороны бороться с дедовщиной при помощи систем видеонаблюдения. На что председатель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова заявила, что "это даже не полумера".

"Тотальный контроль над насильниками не поможет, надо просто работать, чтобы в казарме не были больные, судимые, что сейчас происходит, чтобы офицеры наказывались за пьянство, рукоприкладство, чтобы не имели дальше права на работу с людьми", "необходимо создавать профсоюзы офицеров, солдат-контрактников, которые будут защищать интересы этих групп людей", - сказала она.

По данным Минобороны на начало октября 2009-го, небоевые потери ВС России за год составили 273 военнослужащих. 137 человек совершили самоубийства.